Зеленский подписал закон о передаче сельхозземель из государственной в коммунальную собственность

Головна > Політика > Зеленский подписал закон о передаче сель...
Author

Ольга Фединчік

24.05.2021, 13:43
Shares

1

Views

831

Зеленский подписал закон о передаче сельхозземель из государственной в коммунальную собственность

PROTOCOL.UA

Президент Украины Владимир Зеленский публично подписал закон №2194 о внесении изменений в Земельный кодекс и другие законы относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

"Закон №2194, который в корне меняет землеустройство нашего государства и который называют земельным конституцией. Это закон, который убирает у кабинетного чиновника функцию оформлять право на землю, которую он никогда даже в своей жизни не видел", - сказал президент, в понедельник на форуме "Земля" в рамках форума "Украина. 30".
"Я хочу расставить все точки над и в вопросах что было, что сделано и что будет дальше. Почти 20 лет со стороны власти было все что угодно, кроме дел. Они обещали, манипулировали, даже ели землю на трибуне ВР, пугали, что землю вагонами вывезут за границу, но, самое страшное, они лишили 7 млн ​​граждан их конституционного права - права собственности на землю ", - добавил Зеленский.

Согласно закону, вместо центрального органа исполнительной власти, реализующего госполитику в сфере земельных отношений, создается орган, реализующий госполитику в сфере кадастровой деятельности и геопространственных данных. Отменяются также институты госэкспертизы землеустроительной документации и агрохимической паспортизации земель, отменяются полномочия Верховной Рады согласовывать изменение целевого назначения особо ценных земель, а также необходимость согласовывать с Кабинетом Министров продажу земельных участков несельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности иностранным юридическим лицам.

Поправки к этому закону, которые были больше 3000, рассматривали более месяца. Против его принятия выступала оппозиция.

Одним из самых спорных предложений документа является то, что он фактически исключает запрет на приобретение земельных участков иностранцами.

Напомним: В апреле прошлого года президент Владимир Зеленский подписал законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения" № 552-IX. Законопроект был принят ВР ночью 31 марта 2020 года 259 голосами. По законопроект проголосовали депутаты фракций "Слуга народа", "Европейская Солидарность", "Голос" и группа "Доверие", тем самым поддержав отмену моратория на продажу земли.

После принятия закона ВР депутаты фракций ОПЗЖ и "Батькивщины" подали более 10 проектов предложений об отмене результатов голосования. Учитывая то, что предложения были обязательными для рассмотрения, спикер парламента Дмитрий Разумков не имел права направлять соответствующие законы на подпись президенту.

Лишь 13 апреля 2020 года предложения поставили на голосование, но ни один из проектов не набрал необходимого количества голосов. В тот же день Рада на внеочередном заседании разблокировала подписания этого законопроекта.

В ночь на вторник, 31 Марту 2020, Рада на внеочередном пленарном заседании отменила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения с июля 2021 года.

18 апреля Верховная Рада завершила рассмотрение более 800 поправок в законопроекта о земельных электронных аукционов и приняла его в целом. Законопроектом №2195 предполагается продажа через электронные аукционы участков государственной и коммунальной собственности или прав на них, а участником земельных торгов может быть физическое или юридическое лицо.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Україні також потрібна допомога союзників - Кулеба про відбиття атаки на Ізраїль

"се, що ми просимо у партнерів, – навіть якщо ви не можете діяти так, як ви дієте в Ізраїлі, дайте нам те, що потрібно, а решту ми зробимо самі", - ск...

15.04.2024 - 15:09

Arrow

Вас це може зацікавити