Зеленский анонсировал законопроект о множественном гражданстве

Головна > Політика > Зеленский анонсировал законопроект о мно...
Author

Марія Куренко

01.12.2021, 12:34
Shares

0

Views

559

Зеленский анонсировал законопроект о множественном гражданстве

NEWS.DTKT.UA

Президент Украины Владимир Зеленский намерен внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о множественном гражданстве для украинцев, проживающих в странах Европейского Союза, США и Канады.

Об этом он объявил сегодня во время обращения к народным депутатам в Раде.

"Важная составляющая нашей международной политики – поддержка мирового украинства. Я знаю, насколько важен для украинцев, живущих в США, Канаде и ЕС, вопрос множественного гражданства. Сегодня я вношу соответствующий законопроект на рассмотрение парламента. Нас 65 миллионов", - заявил Зеленский. во время выступления в Верховной Раде с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении страны.

По словам президента, это впервые позволит украинцам со всего мира "чувствовать себя не диаспорой, не просто людьми украинского происхождения, а украинского гражданства".

"(Чувствовать себя - ред.) равными украинцами. И это также часть нашей независимости, когда люди с равными правами ездят по ровным дорогам", - заявил он.

Напомним: Согласно ст.1 закона "О гражданстве Украины", законодательство Украины о гражданстве основывается на принципе единого гражданства – гражданства государства Украины. Если гражданин Украины получил гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается только гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается только гражданином Украины

В то же время, добровольное получение украинцем другого гражданства является основанием для прекращения гражданства Украины. Это происходит не автоматически, а после указа президента.

Лица с двойным гражданством не могут работать на госслужбе.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Знищено 13 ударних БпЛА, якими ворог атакував Україну

Дрони збили у Херсонській, Дніпропетровській, Вінницькій, Полтавській, Хмельницькій, Тернопільській та Івано-Франківській областях.

18.04.2024 - 09:40

Arrow

Вас це може зацікавити