За участие в террористической организации осужден, разоблачённый СБУ, боевик ЛНР

Головна > Культура > За участие в террористической организаци...
Author

Назар Лазебний

01.09.2021, 12:21
Shares

0

Views

1 063

За участие в террористической организации осужден, разоблачённый СБУ, боевик ЛНР

MYSLYVETS.COM.UA

К 8 годам лишения свободы осужден боевик "ЛНР", который был разоблачён в марте этого года контрразведкой СБУ.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Вступил в силу приговор Харьковского районного суда в отношении гражданина Украины, задержанного в марте этого года по материалам контрразведки Службы безопасности Украины. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с боевыми припасами и взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины ", - говорится в сообщении.

Как сообщают в ведомстве, злоумышленник по собственной инициативе в мае 2014 начал сотрудничество с российскими оккупантами: вступил в состав незаконного вооруженного формирования так называемого "народного ополчения Донбасса.

По данным следствия, он с огнестрельным оружием охранял позиции террористической организации "ЛНР", вел активные разведывательные действия по сбору данных о позиции подразделений Вооруженных сил Украины и других украинских военных формирований, задействованных в проведении АТО / ООС. За это боевик регулярно получал деньги от оккупантов.

В ходе своей деятельности человек получил боевое ранение, позже уехал на лечение в Россию, рассчитывая получить российское гражданство "за заслуги". Однако вместо паспорта РФ получил тюремный срок за незаконные сделки с наркотиками. После отбытия наказания вернулся в Украину, где и был разоблачен и задержан контрразведчиками СБУ.

В ходе обыска, проведенного по месту его проживания, обнаружено и изъято: боевые гранаты РГД-5 и РГО с запалами; установлено координаты места нахождения тайника с боевыми средствами поражения, в том числе реактивными штурмовыми гранатами РШГ-1 производства РФ.

По приговору суда боевика признан виновным за участие в террористической организации "ЛНР" и хранении боеприпасов и приговорен к восьми годам лишения свободы.

Приговор вступил в силу.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити