Встречу Зеленского с Байденом перенесли на 31 августа

Головна > Бізнес > Встречу Зеленского с Байденом перенесли ...
Author

Ольга Фединчік

19.08.2021, 12:17
Shares

3

Views

893

Встречу Зеленского с Байденом перенесли на 31 августа

rfi.fr

Встреча Президентов Украины Владимира Зеленского и Соединенных Штатов Джозефа Байдена состоится 31 августа. Кроме Вашингтона, в рамках визита в США Зеленский посетит штат Калифорния.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил во время онлайн-брифинга, передает корреспондент Укринформа.

"В связи с расширением элементов программы визита встреча глав государств Украины и США, Президента Байдена и Президента Зеленского состоится 31 августа. Мы договорились с Соединенными Штатами о переносе этой даты на 1 день", - отметил Кулеба.

Министр акцентировал, что перенос вызван тем, что формат встречи президентов был расширен и теперь будет предусматривать не только встречу делегаций, но и встречу в формате один на один.

Глава украинской дипломатии подчеркнул, что это одна из договоренностей, достигнутых во время его совместного визита с руководителем Офиса Президента в США.

Свой визит в США по приглашению Президента Байдена Зеленский начнет 30 августа. Повестка дня будет включать ряд важных мероприятий в Вашингтоне и штате Калифорния.

"Именно в штате Калифорния сосредоточены IТ-компании больше всего, высокотехнологическая космическая индустрия. И это именно то, в чем у Украины есть сильные козыри. Именно поэтому Президент посещает штат Калифорния, чтобы создать новые возможности для взаимодействия Соединенных Штатов и Украины в этих сферах и привлечения новых американских инвестиций в украинскую экономику", - заметил Кулеба.

Он также подчеркнул, что по состоянию на сегодня нет никаких индикаторов о том, что события в Афганистане каким-то образом негативно влияют на подготовку и совершение визита Президента Украины в США.

"Мы понимаем, в какой беде оказались Соединенные Штаты, и в Вашингтоне сейчас очень непросто. Мы готовы помогать партнерам чем можем, но по состоянию на сейчас никаких негативных сигналов нет, поэтому всё идет по плану", - отметил министр.

Напомним: Президент Владимир Зеленский в конце августа посетит США по приглашению Президента Джозефа Байдена.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак 4-5 августа посетили Вашингтон в рамках подготовки визита Президента Владимира Зеленского в США.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Енергетика

Другий день поспіль Укренерго залучає аварійну допомогу з Європи

Імпорт електроенергії 23 квітня запланований протягом доби з Румунії, Словаччини, Польщі, Угорщини, Молдови загальним обсягом 9 298 МВт-год.

23.04.2024 - 11:27

Arrow
Theme

Політика

Міноборони Швеції повідомила, що засоби ППО та снаряди вже доставляють в Україну

Швеція вже надала Україні засоби ППО, включаючи системи HAWK, RBS 70 та інші, які мають зменшити навантаження на інші системи протиповітряного захисту

22.04.2024 - 10:56

Arrow

Вас це може зацікавити