Великобритания призвала ЕС заблокировать сертификацию Северного потока – 2

Головна > Економіка > Великобритания призвала ЕС заблокировать...
Author

Назар Лазебний

15.11.2021, 11:27
Shares

1

Views

1 069

Великобритания призвала ЕС заблокировать сертификацию Северного потока – 2

FAKTY.COM.UA

На фоне массового скопления мигрантов на белорусско-польской границе министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс призвала Евросоюз пересмотреть стратегический подход к России и заблокировать сертификацию газопровода "Северный поток – 2".

Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на статью, которую министр написала для лондонской газеты The Telegraph.

Трасс отметила, что этот газопровод "угрожает взорвать европейскую безопасность, позволив России усилить контроль над странами, которые рассчитывают на ее газ".

По словам министра, странам Европы следует углублять инвестиционные и торговые связи с теми, кто "придерживается правил и способствует процветанию рыночной экономики".

"Мы не можем и никогда не будем оказывать помощь тем, кто хочет подорвать свободу и демократию", – подчеркнула она.

Как добавила Трасс, на президенте России Владимире Путине лежит "очевидная ответственность за то, чтобы положить конец позорному миграционному кризису" на границе Беларуси с Польшей.

В свою очередь, представительница российского МИД Мария Захарова в своем Telegram-канале заявила, что официальные представители Великобритании "не имеют права обвинять другие страны в причастности к миграционным кризисам, пока Лондон не ответит за последствия вторжения в Ирак".

Напомним: Согласно расчетам газопровод Nord Stream 2 может поставлять 55 млрд кубометров газа ежегодно. Общая протяженность газопровода 1,2 тысячи километров проходит по дну Балтийского моря и должна доставлять газ из России в Германию (в обход Украины), а оттуда – на европейский рынок.

О полном завершении строительства "Северного потока – 2" Nord Stream 2 AG, сообщил 10 сентября.

Однако для начала поставки газа из РФ проекту необходима сертификация в качестве независимого оператора транспортной системы.

Заявку на данную сертификацию от компании Nord Stream-2 Федеральное агентство по сетям получило 13 сентября. Она должна быть рассмотрена в течение 4 месяцев. Далее проект решения будет предоставлен для изучения Еврокомиссией. После получения вывода Еврокомиссии, Федеральное агентство по сетям должно принять окончательное решение о сертификации газопровода.

Однако, по мнению экспертов, сертификация газопровода, однако, может затянуться до мая из-за рассмотрения Еврокомиссии.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити