Вашингтон призвал Украину воздержаться от критики соглашения с Германией по Северному потоку 2 - СМИ

Головна > Спорт > Вашингтон призвал Украину воздержаться о...
Author

Ольга Фединчік

21.07.2021, 10:49
Shares

0

Views

1 241

Вашингтон призвал Украину воздержаться от критики соглашения с Германией по Северному потоку 2 - СМИ

SWISSINFO.CH

Администрация президента США просила украинскую власть воздержаться от критики накануне соглашения Вашингтона с Берлином по запуску российского газопровода "Северный поток-2".

Об этом пишет Politico со ссылкой на четыре компетентных источника.

По словам собеседников, американские чиновники дали понять, что публичные выступления против соглашения могут нанести ущерб двусторонним отношениям между Вашингтоном и Киевом. Они также якобы призвали не обсуждать с Конгрессом потенциальные планы Германии и Штатов.

Один из высокопоставленных чиновников в беседе с журналистами опроверг это, однако отметил, что ситуация более сложная.

Американские переговорщики дали понять, что отказались от блокировки завершения достройки газогопровода, по которому природный газ из России будет доставляться в Западную Европу в обход Украины.

Кроме того, редакция ссылается на источник, близкий к президенту Украины Владимира Зеленского. Этот источник сообщил, что позиция Киева заключается в том, что санкции США могут остановить завершения достройки, если администрация Байдена будет использовать ограничительные меры на этапе строительства и сертификации. Источник подчеркнул, что Киев категорически против "Северного потока-2".

В то же время Вашингтон сказал, что визит Зеленского предстоит летом, но позже, чем планировалось. Критики соглашения между США и Германией считают, что договоренности сыграют на руку России и могут нанести вред отношениям между Вашингтоном и Киевом.

К визиту Меркель в Вашингтон украинский президент призвал "не достичь соглашений об Украине без Украины".

Напомним: Как сообщал Reuters, США и Германия близки к завершению договоренностей по достройке газопровода "Северный поток-2", что позволит поставлять российский газ в Западную Европу в обход Украины, о договоренностях планируют объявить уже в ближайшие дни.

Кроме того черновой текст соглашения США и Германии, обнародованный Bloomberg, содержит обязательства Германии принять меры, если Россия попытается использовать энергию в качестве оружия против Украины.

В частности соглашение обяжет Германию использовать свои рычаги влияния, чтобы добиться продления контракта на транзит газа между Украиной и Россией на срок до 10 лет после его окончания в 2024 году.

Эти переговоры начнутся не позднее 1 сентября.

20 июля в Киев также приехал советник Госдепа Дерек Шолль, чтобы обсудить с Украиной "Северный поток-2", сообщали в Государственном департаменте США.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow
Theme

Війна

Три російські «Шахеди» вдарили по гімназії у Ізюмі, є поранений

Внаслідок російських обстрілів на Харківщині за минулу добу постраждали четверо людей.

27.03.2024 - 10:34

Arrow

Вас це може зацікавити