В ВОЗ предостерегают от смешения вакцин против COVID-19 от разных производителей вне правил учреждений здравоохранения

Головна > Банки > В ВОЗ предостерегают от смешения вакцин ...
Author

Ольга Фединчік

13.07.2021, 11:14
Shares

3

Views

895

В ВОЗ предостерегают от смешения вакцин против COVID-19 от разных производителей вне правил учреждений здравоохранения

Главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан

FOCUS.UA

Во Всемирной организации здравоохранения уточнили информацию относительно рекомендаций использования вакцины против COVID-19 от различных производителей.

Об этом заявила на брифинге главный научный сотрудник ВОЗ Сумь Сваминатан,

"Это немного опасная тенденция. Мы находимся в зоне отсутствия данных и доказательств в том, что касается смешивания и совпадений. В странах будет хаос, если граждане начнут решать, когда и кто будет получать вторую, третью и четвертую дозу", - сказала Сваминатан.

Сваминатан также прокомментировала в Твиттере информацию о смешивании и сочетания вакцин против COVID-19 от различных производителей, которую корректно интерпретировали мировые СМИ.

"Граждане не должны принимать решения самостоятельно, в отличие от учреждений здравоохранения, которые могут делать это, исходя из имеющихся данных. Ожидаются данные исследований по смешиваний и сочетание различных вакцин - необходимо оценить иммуногенность и безопасность", - подчеркнула она.

Научный сотрудник ВОЗ предостерегла людей от покупки вакцины вне правил общественного здравоохранения, а также в некоторых случаях, получение 3-й и 4-й дозы самостоятельно.

Как сообщали СМИ, власти Таиланда решила "смешивать" китайскую вакцину от коронавируса Sinovac с вакциной AstraZeneca для увеличения уровня защиты от COVID-19. Отныне вместо двух прививок китайской вакциной Sinovac люди будут получать только первую дозу Sinovac, а вторую дозу - от AstraZeneca.

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) также заявил, что пока не может рекомендовать использование различных видов вакцин против коронавируса для первой и второй доз прививки.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Знищено 13 ударних БпЛА, якими ворог атакував Україну

Дрони збили у Херсонській, Дніпропетровській, Вінницькій, Полтавській, Хмельницькій, Тернопільській та Івано-Франківській областях.

18.04.2024 - 09:40

Arrow

Вас це може зацікавити