В Украину ввозили дорогую брендовую одежду под видом гуманитарной помощи

Головна > Банки > В Украину ввозили дорогую брендовую одеж...
Author

Олександр Талов

16.06.2021, 13:08
Shares

3

Views

988

В Украину ввозили дорогую брендовую одежду под видом гуманитарной помощи

SSU.GOV.UA

Служба безопасности Украины разоблачила и блокировала масштабную схему уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей в Госбюджет. Схема касается импорта дорогих коммерческих товаров под видом гуманитарной помощи для малообеспеченных семей, а также бойцов ООС и жителей районов, пострадавших от агрессии РФ.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что организовали сделку жители Харьковской и Ровенской областей.

"Для создания видимости международной гуманитарной деятельности злоумышленники зарегистрировали в странах Западной Европы ряд фиктивных фирм-доноров, которые якобы отправляли помощь, а в Украине несколько фиктивных благотворительных организаций-получателей", - говорится в сообщении.

Злоумышленники ввозили товары из-за границы, через таможенные посты на западной границе Украины. Во время их перемещения по территории страны открывали опломбированные таможенниками грузовики. Дельцы разгружали новые вещи, среди которых, в частности, были брендовая одежда, лекарственные средства, а заполняли фуры хламом, чтобы вес соответствовал сопроводительным документам. Затем организаторы снова опломбировали транспорт поддельными таможенными пломбами.

Правоохранители провели 20 одновременных обысков на территории Ровенской и Харьковской областей в офисных и складских помещениях благотворительных организаций, а также по местам проживания фигурантов дела. В ходе обысков были изъяты более 30 тонн товаров, не растаможенных в установленном порядке, оригиналы таможенных документов, печати благотворительных организаций и иностранных компаний, оборудование для изготовления поддельных таможенных пломб.

Фото: Пресс-центр СБУ/ssu.gov.ua

Продолжается досудебное следствие.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Економіка

У ЄС продовжуються дискусії навколо угоди про "торгівельний безвіз" з Україною

Бельгійське головування в ЄС сподівається, що в результаті дискусії буде збережено збалансований підхід, який водночас враховуватиме інтереси України ...

27.03.2024 - 13:38

Arrow
Theme

Війна

Наступного тижня у Запоріжжі запустять новий проїзд між правим і лівим берегами

Головна мета – розвантажити ГЕС і перерозподілити потік машин по Запоріжжю так, щоб водії рухалися комфортно і безпечно.

26.03.2024 - 17:21

Arrow

Вас це може зацікавити