В Украине предлагают запретить продажу алкоголя и сигарет в супермаркетах

Головна > Політика > В Украине предлагают запретить продажу а...
Author

Олександр Талов

21.07.2021, 12:27
Shares

0

Views

831

В Украине предлагают запретить продажу алкоголя и сигарет в супермаркетах

THEPAGE.UA

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 5805, которым предлагается запретить продажу алкогольных напитков и сигарет любых видов в супермаркетах.

Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и горючего" по реализации алкогольной и табачной продукции в специализированных магазинах обнародован на сайте парламента.

Целью законопроекта является усиление охраны здоровья и государственное обеспечение содействию здорового образа жизни.

"Понятно стремление человечества минимизировать негативное влияние на здоровье людей из-за злоупотребления алкоголем и курением. И реализация алкогольной и табачной продукции в торговых точках, где продаются продукты питания и другие товары повседневного спроса, способствует тому, что граждане могут покупать эту вредную для здоровья продукцию, не имея первоначального намерения ее приобрести - просто потому, что она много раз попадается на глаза и срабатывает рекламный эффект", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Что предлагает законопроект?

  • предлагается запретить продажу пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых, табачных изделий, электронных сигарет, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, устройств для потребления табачных изделий без их сгорания в помещениях магазинов, продающих продукты питания, товары для детей или спортивные товары;
  • в случае, если магазины будут осуществлять продажу алкоголя и сигарет, они получат штраф в размере десяти прожиточных минимумов (23790 гривен);
  • создать специализированные торговые точки, куда перенесут продажу алкоголя и сигарет.
Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Енергетика

Україна третю добу поспіль залучає аварійну допомогу з Європи- "Укренерго" 

Цієї доби фіксували знеструмлення у Дніпропетровській, Донецькій, Миколаївській, Одеській, Сумській, Хмельницькій та Харківській областях.

24.04.2024 - 13:12

Arrow
Theme

Війна

Внаслідок атаки російської армії в Одесі пошкоджено житло, постраждали 9 осіб, середних четверо дітей

Чотирьох дітей — двох малюків, яким нема й року, і двох дітей віком 9 і 12 років — у стані середньої ступеня важкості доставили до лікарні.

23.04.2024 - 11:34

Arrow

Вас це може зацікавити