В ПАСЕ призвали РФ прекратить провокации на границах Украины и ескалацию на Донбассе

Головна > Бізнес > В ПАСЕ призвали РФ прекратить провокации...
Author

Назар Лазебний

20.04.2021, 15:40
Shares

0

Views

760

В ПАСЕ призвали РФ прекратить провокации на границах Украины и ескалацию на Донбассе

AYSOR.AM

В Парламентской ассамблее Совета Европы указывают России на срыв мирных усилий по урегулированию ситуации на востоке Украины и призывают прекратить военные провокации и эскалацию.

Об этом говорится в распространенном неформальной группой ПАСЕ "Балтик плюс" среди делегатов весенней сессии Ассамблеи заявлении о провокации Российской Федерации и эскалации военных действий против Украины, сообщает "Укринформ".

"Последними шагами, в частности, недавним отказом от возобновления обязательств о прекращении огня, Россия демонстрирует свое нежелание по мирному разрешению конфликта на востоке Украины. Напротив, Россия открыто подрывает усилия, направленные на содействие миру, путем необоснованного перемещения своих войск, одновременно постоянно обвиняя Украину и отрицая свою причастность к Донбассау", - говорится в заявлении, которое открыто для подписания.

Как сообщается, парламентарии выражают "серьезную обеспокоенность увеличением количества нарушений режима прекращения огня со стороны поддерживаемых Российской Федерацией группировок, ростом количества жертв и, особенно, постоянным наращиванием и концентрацией чрезмерных военных сил в непосредственной близости к украинским границам, а также на незаконно аннексирована Крымском полуострове" .

"Все это подрывает стабильность и безопасность на нашем континенте", - отмечается в документе.

Кроме того, в своем заявлении парламентарии призывают РФ прекратить провокации, остановить блокаду Керченского пролива и начать деэскалацию ситуации, а также развеять все беспокойства, будучи полностью прозрачной и предоставляя информацию о своей военной деятельности в соответствии с механизмом уменьшения рисков Венского документа, как того требует Украина.

"Мы призываем Россию придерживаться принципов и обязательств ОБСЕ, а также духа и буквы уставных обязательств перед Советом Европы", - отметили делегаты Ассамблеи.

Также отмечается, учитывая постоянные призывы вывести российские войска с территории Украины, парламентарии также призывают Россию прекратить дезинформационные провокации и кибератаки, а также нападения в социальных сетях Украины.

Подписанты заявления приветствуют Украину за ее непреклонную преданность политическому решению российско-украинского конфликта и за сдержанность, которую демонстрируют Вооруженные силы Украины.

"Мы, нижеподписавшиеся, должны серьезно воспринимать провокации Российской Федерации и эскалацию военных действий и отправляем России очень четкий сигнал о том, что, в случае отказа, на Россию ждут серьезные последствия, включая санкции", - заявили в Ассамблее.

Напомним: 19 апреля началась весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, украинская делегация принимает в ней участие. Сессия продлится до 22 апреля.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Міжнародне

США та Британія розслідують криптовалютні транзакції Росії на 20 мільярдів доларів

Платежі проходили через московську криптобіржу Garantex з використанням криптовалюти Tether, прив'язаної до долара.

28.03.2024 - 17:46

Arrow
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow

Вас це може зацікавити