В Луганской области шахтеры седьмой день протестуют, требуя выплатить задолженность по зарплате

Головна > Столиця > В Луганской области шахтеры седьмой день...
Author

Марія Куренко

24.12.2021, 13:55
Shares

1

Views

1 261

В Луганской области шахтеры седьмой день протестуют, требуя выплатить задолженность по зарплате

МИХАЛО ВОЛИНЕЦЬ/FACEBOOK.COM

В Луганской области седьмой день продолжается забастовка горняков шахты "Новодружеская" Лисичанскуголь, требующих выплаты зарплат.

Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в Facebook, передает Инфокурс.

"Приостановлена ​​добыча угля, на шахте поддерживается режим жизнеобеспечения. Несмотря на давление со стороны администрации предприятия, горняки отказываются спускаться в шахту, пока им не выплатят зарплатную задолженность за 3 месяца", - говорится в сообщении.

Как напомнил Волынец, акция протеста горняков началась 18 декабря, когда 12 проходчиков из 4 смены отказались выезжать из-под земли. Затем протест перешел в формат наземной акции протеста.

Фото: Михало Волынец/facebook.com

"Протестующие отмечают, что еще никогда, ни одна власть, не допускала ситуации, когда людей до Нового Года и Рождества оставляли без хлеба на столе", - подчеркнул глава профсоюза.

Кроме того, на шахте "Горная" ГП "Первомайскуголь" четвертые сутки продолжается подземный протест. 15 горняков протестуют в забое, требуя отдать 43 млн грн, заработанных и не выплаченных работникам предприятия начиная с сентября этого года, сообщают в Независимом профсоюзе горняков Украины.

Фото: Михало Волынец/facebook.com

Глава первичного центра Независимого профсоюза горняков Украины шахты Дмитрий Одинцов все это время находится со своими коллегами на глубине 700 м.

Он обратил внимание шахтеров, активистов Независимого профсоюза горняков Украины, представителей других профсоюзных организаций государственных угледобывающих предприятий, что добиться намеченного можно только совместными усилиями, одержать победу, объединившись вместе.

Напомним: Ранее Людмила Денисова обратилась к председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Юрию Аристову с просьбой первоочередно рассмотреть законопроект № 5891-1 по погашению задолженности и выплате текущей заработной платы работникам государственных угледобывающих предприятий, на заседании Комитета.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

На Сумщині ворог почав інтенсивніше використовувати авіаційні засоби ураження

За минулий тиждень по Сумській області були здійснені 169 обстрілів.

23.04.2024 - 09:10

Arrow
Theme

Війна

Російські дрони поцілили у фермерське господарство на Одещині

Пошкоджено склад і техніку.

22.04.2024 - 08:53

Arrow

Вас це може зацікавити