В КСУ направили представление о правомерности назначения министра образования Шкарлета

Головна > Культура > В КСУ направили представление о правомер...
Author

Ольга Фединчік

05.03.2021, 15:28
Shares

2

Views

668

В КСУ направили представление о правомерности назначения министра образования Шкарлета

Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет

DUMSKAYA.NET

Парламентская фракция партии "Голос" собрала более 45 необходимых подписей народных депутатов для обращения в Конституционный суд по поводу процедуры назначения министра образования и науки.

Об этом сообщила заместитель председателя партии "Голос" Инна Совсун.

"Мы отправили представление в Конституционный Суд, подписались 46 депутатов от фракций "Голос" и "Европейская солидарность", а также несколько мажоритарщиков, которые являются внефракционными. Депутаты из других фракций, в частности от "Слуги народа", отказались подписывать его, но это не критично, потому что 46 подписей вполне достаточно", - рассказала депутат агентству" Интерфакс-Украина ".

В Конституционном суде подтвердили, что получили представление.

"В Конституционный Суд Украины 5 марта 2021 поступило конституционное представление 45 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Постановления Верховной Рады Украины« О назначении Шкарлета С. М. Министром образования и науки Украины »от 17 декабря 2020 № 1119-их . Авторы ходатайства просят признать неконституционным указанное постановление "в связи с нарушением установленной Конституцией Украины процедуры его принятия", - отметили в КС.

Как сообщал ранее ИК Офис генерального прокурора возбудил уголовное дело о кнопкодавстве во время голосования в ВР за назначение Сергея Шкарлета министром образования и науки.

"Это уголовное преступление, предусмотренное статьей 364-2 Уголовного кодекса Украины. Расследование этого преступления поручено провести Государственном бюро расследований. Переданные Офиса генпрокурора материалы свидетельствуют о том, что карта депутата от "ОПЗЖ" Григория Суркиса проголосовала "за", хотя его не было в зале Верховной Рады", - отмечалось в сообщении.

Государственное бюро расследований вызвало на допрос четырех народных депутатов в этом деле Инну Совсун, Ярослава Железняка, Наталью Пипу и Ольгу Стефанишин.

Напомним: Шкарлет был назначен минимальным количеством голосов, то есть каждый голос был решающим. После этого фракция "Голос" заявила о кнопкодавстве. По словам Ярослава Железняка, известно как минимум о четырех случаях неперсонального голосования.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити