В Брюсселе сегодня начнет работу саммит Восточного партнерства

Головна > Культура > В Брюсселе сегодня начнет работу саммит...
Author

Назар Лазебний

15.12.2021, 10:43
Shares

3

Views

921

 В Брюсселе сегодня начнет работу саммит Восточного партнерства

E15.CZ

Президент Европейского Совета Шарль Мишель анонсировал саммит Восточного партнерства, который состоится сегодня в Брюсселе и Европейский саммит, который начнет свою работу завтра, 16 декабря.

Об этом говорится в пресс-релизе Европейского Совета, обнародованном на сайте Совета, сообщает Инфокурс.

"COVID-19 будет во многом оставаться в центре нашего внимания. Появление новых вариантов напоминает нам, что никто не в безопасности, пока не обеспечена безопасность для всех. Больше чем когда-либо вакцинация, включая предоставление третьих доз, остается нашим лучшим инструментом в борьбе" с пандемией", - подчеркнул Мишель.

Он особо подчеркнул важность противодействия "вакцинному колебанию" и борьбе с дезинформацией в этой сфере.

"Мы также рассмотрим вопросы глобального сотрудничества, в том числе, как мы можем активизировать наши усилия и устранить узкие места в обмене вакцинами и их применении", - отметил президент Европейского Совета.

Другими важными темами Европейского Совета станут текущие сверхвысокие цены на энергию, функционирование европейского рынка газа и электричества и повышение энергоэффективности. Лидеры обсудят внешние аспекты миграции, взаимодействие с третьими странами в этой сфере и необходимое финансирование.

Отдельное место в повестке дня занимают проблемы безопасности. В частности, стороны рассмотрят положения Стратегического компаса ЕС, который заложит стратегию ЕС в этой сфере на следующее десятилетие, а также развитие сотрудничества с НАТО, которое остается основой коллективной обороны для стран-участниц и всей европейской безопасности.

"Мы также вернемся к рассмотрению ситуации в Беларуси и лучших путей для противодействия гибридной атаке режима и определения ответа на этот кризис, в соответствии с фундаментальными правами. Мы также рассмотрим российское военное наращивание вдоль границ Украины. Любая дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь массивные последствия" и высокую цену", - написал Мишель в письме.

Мишель также сообщил, что будет проведена подготовка к саммиту Европейский Союз – Африканский союз, который состоится в Брюсселе 17-18 февраля 2022 года с целью создания Альянса процветания и стабильности, подкрепленного пакетом трансформационных инвестиций.

Напомним: Саммит Восточного партнерства начнется сегодня в Брюсселе в 16:00 под председательством президента Европейского Совета Шарля Мишеля и президента Европейской Комиссии Урсулы фон дер Ляен. Во встрече примут участие лидеры Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины. Беларусь приостановила участие в Восточном партнерстве, но ЕС продолжает взаимодействие с обществом Беларуси.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow
Theme

Енергетика

Другий день поспіль Укренерго залучає аварійну допомогу з Європи

Імпорт електроенергії 23 квітня запланований протягом доби з Румунії, Словаччини, Польщі, Угорщини, Молдови загальним обсягом 9 298 МВт-год.

23.04.2024 - 11:27

Arrow

Вас це може зацікавити