Устройство кранов мостовых двухбалочных опорных

Головна > Культура > Устройство кранов мостовых двухбалочных ...
Author

Олександр Талов

26.02.2021, 13:01
Shares

0

Views

334

Устройство кранов мостовых двухбалочных опорных
null

Кран мостовой двухбалочный - это механизм, который предназначен для механизации ручного труда сотрудников при выполнении перегрузочных действий. Конструкционные особенности мостового двухбалочного крана предполагают две балки, что подтверждается увеличением возможностей, в сравнении с мостовым однобалочным. Стоит отметить, что данный вид кранового оборудования наиболее надежный и функциональный, чем другие разновидности грузоподъемного оборудования мостового типа.

Особенности устройства кранов мостовых двухбалочных опорных

Особенностью устройства таких механизмов заключается в наличии двухбалочного моста и тележки, которая по нему перемещается. Конструкция крана очень устойчива против изгибающих усилий в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Мост и тележка оснащены электрооборудованием, механизмами и основными узлами. Такое устройство промышленного мостового двухбалочного крана позволяет решать три основных задачи в отношении перемещения груза:

  1. спуск
  2. подъем;
  3. поперечное и продольное перемещение.

Управление таким крановым оборудованием, как кран мостовой электрический двухбалочный может быть представлено в виде ручного управления, а также автоматизировано. Чаще всего кабина управления расположена ниже моста, на одной из его сторон, обычно, противоположной той, где проложены троллейные провода. Передвижение осуществляется благодаря электромеханическому приводу с определенными передаточными устройствами. Крановые пути обустраиваются таким образом, чтобы исключить возможные удары крана о стену. Тормоза могут быть открытого или закрытого типов. Редуктор в таких агрегатах может иметь 2 типа исполнения: развернутое и планетарное.

Следует отметить, что на крановых механизмах данного типа обычно устанавливаются приборы для безопасной эксплуатации:

  • концевые выключатели;
  • ограничители хода грузовой тележки и подъема грузозахватного устройства;
  • ограничители подъемности;
  • устройство отключения питания крана, в случае прохода крановщика по галерее;
  • звуковой сигнал.

Отличительной чертой двухбалочных мостовых опорных кранов является их долговечность и надежность. Грузоподъемность таких механизмов может превышать 100 тонн, а максимальная длина пролета - 50 метров. Важно отметить, что данные установки достаточно безопасны в эксплуатации.

Типы монтажа мостовых опорных кранов

Перед началом процесса монтажа крана следует проложить крановые пути. Существует три вида монтажа кранов мостовых электрических двухбалочных, а именно:

  1. Полноблочный. Данный вид монтажа осуществляется с использованием дополнительной грузоподъемной техники. Конструкцию возводят в своем полном объеме и монтируют на крановые пути.
  2. Крупноблочный. Монтажные работы происходят с использованием заранее собранных крупных фрагментов кранового оборудования, которые возводят в верх.
  3. Поэлементный. В данном случае происходит сборка отдельных элементов на подкрановых путях.

Мостовые краны возможно возводить в помещениях с достаточно широким диапазоном температур - от - 40 до + 40 градусов. Данные показатели достаточно важны для плавильных цехов, в которых температура может зашкаливать.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити