Суд Канады признал сбивание самолета МАУ в Иране террористическим актом

Головна > Політика > Суд Канады признал сбивание самолета МАУ...
Author

Назар Лазебний

21.05.2021, 12:36
Shares

2

Views

1 027

Суд Канады признал сбивание самолета МАУ в Иране террористическим актом

BEZTABU.NET

Верховный суд канадской провинции Онтарио признал сбивание самолета "Международных авиалиний Украины" вблизи Тегерана преднамеренным террористическим актом.

Об этом сообщает Global News.

Обвиняемыми по делу фигурируют Иран, Революционная гвардия, Вооруженные силы Ирана и верховный руководитель Али Хаменеи.

Суд удовлетворил иск четырех семей против Ирана, родственники которых погибли в катастрофе. В своем решении судья опирался на мнения двух экспертов, один из которых пришел к выводу, что Революционная гвардия "знала, что рейс PS 752 был гражданским самолетом, и целенаправленно сбил его с целью уничтожения".

Судья Эдвард Белобаба признал, что "на основе баланса вероятностей ракетные удары по рейсу 752 были преднамеренными".

Суд принял решение с формулировкой: "Истцы доказали, что сбивание ответчиками рейса PS752 было террористическим актом".

Решение суда передадут властям Ирана, а истцы теперь смогут требовать компенсации.

Суд проходил без представителей Ирана, поэтому их защиту никто не обеспечивал.

Напомним: самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит 8 января 2020 года, вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана. Погибли все 176 человек: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших были в том числе 55 граждан Канады и 30 постоянных жителей страны.

После нескольких дней возражений в Иране официально признали вину за сбивание украинского самолета из зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны, назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность.

Позже Иран полностью признал свою вину за сбивание самолета.

22 декабря 2020 года Организация гражданской авиации Ирана обнародовала технический отчет о причинах катастрофы. Согласно отчету, самолет был поражен зенитной ракетой-за человеческой ошибки.

Также были обнародован независимый канадский отчет, ведущим автором которого стал специальный советник премьер-министра Джастин Трюдо. В отчете говорилось, что Иран не проводит должным образом расследования падения украинского гражданского авиалайнера в январе, и многие вопросы "остаются без ответа".

5 января 2021 года представители Ирана передали Украине технический отчет по катастрофе пассажирского самолета МАУ над Тегераном.

В марте 2021 года иранский орган гражданской авиации обнародовал окончательный отчет о сбивании самолета. Отмечается, что причиной рокового решения сбить самолет была ошибка оператора противовоздушной обороны, который определил самолет как "враждебный объект".

В апреле в Иране заявили, что десяти должностным лицам предъявлены обвинения в связи с сбиванием самолета. Имен или должности не назвали. В МИД на это ответили, что Украина не примет на веру не подтвержденную реальными доказательствами версию сбивания самолета МАУ.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

10 із 13 "шахедів" знищила сьогодні вночі українська ППО

Безпілотники було збито у межах БПЛА у Харківської, Сумської та Київської областей.

27.03.2024 - 09:30

Arrow

Вас це може зацікавити