Стефанчук назначили новым председателем Верховной Рады

Головна > Енергетика > Стефанчук назначили новым председателем ...
Author

Ольга Фединчік

08.10.2021, 13:00
Shares

0

Views

212

Стефанчук назначили новым председателем Верховной Рады

Руслан Стефанчук

RACURS.UA

Народные депутаты на пленарном заседании назначили Руслана Стефанчук Председателем Верховной Рады.

Соответствующее решение поддержал 261 парламентарий.

  • "Слуга народа" - 222 голоса;
  • "За будущее" - 15 голосов;
  • "Доверие" - 18 голосов;
  • внефракционные - 6 голосов.

Несколько слов о Руслане Стефанчуке

Родился 29 октября 1975 в Тернополе. Имеет высшее образование по специальности "Правоведение".

Женат, имеет сына и дочь.

Был главным редактором научного журнала "Law of Ukrainе", первым заместителем главного редактора юридического журнала "Право Украины", заместителем главного редактора журнала "Университетские научные записки".

Входил в состав Научно-консультативного совета при Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Член Учебно-методической комиссии по праву Министерства образования и науки Украины. Член рабочей группы Министерства образования и науки Украины по разработке Концепции развития юридического образования в Украине.

С 2005 по 2011 - проректор по научной работе Хмельницкого университета управления и права. Ранее был ассистентом кафедры, старшим преподавателем, заведующим кафедрой, доцентом, профессором кафедры гражданско-правовых дисциплин. Занимался адвокатской деятельностью.

Сотрудничал с народным депутатом от блока "Наша Украина - Народная самооборона" Анатолием Матвиенко как помощник, а также с вице-премьером Степаном Кубивым.

В 2011-2013 заведовал отделом проблем развития национального законодательства в Институте законодательства Верховной Рады Украины.

До 2019 года занимался исключительно научной деятельностью, работал в Хмельницком университете управления и права и в Национальной академии прокуратуры Украины.

Руслан Стефанчук избран первым заместителем Председателя Верховной Рады 29 августа 2019. До этого он был членом политической партии "Слуга народа" и прошел в парламент вторым номером в списке "Слуги народа".

С 2019 до 2021 года Стефанчук был советником Президента Владимира Зеленского и представителем главы государства в Верховной Раде. 7 октября 2021 Зеленский освободил Стефанчук от выполнения обязанностей своего представителя в парламенте.

Напомним: 7 октября депутаты отозвали Разумкова с должности Председателя ВР. За соответствующее решение проголосовали 284 парламентария.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити