США ввели против Коломойского и членов его семьи визовые санкции

Головна > Столиця > США ввели против Коломойского и членов е...
Author

Назар Лазебний

05.03.2021, 16:50
Shares

0

Views

549

США ввели против Коломойского и членов его семьи визовые санкции

Игорь Коломойский

rbc.ru

США внесли в санкционный список олигарха и бывшего украинского государственного чиновника Игоря Коломойского из-за причастности к значительной коррупции.

Об этом сообщило посольство США

Госсекретарь Тони Блинкен объявил о внесении в санкционного списка Коломойского и членов его семьи (жены Ирины Коломойской, его дочери Анжелики Коломойской и его сына Израиля Цви Коломойского) из-за причастности к значительным случаям коррупции во время пребывания в должности председателя Днепропетровской ОГА с 2014 по 2015 год.

"Сегодня я объявляю о санкциях против олигарха и бывшего украинского государственного чиновника Игоря Коломойского за его причастность к серьезной коррупции", - говорится в заявлении Блинкена.

По словам Блинкена, действия украинского бизнесмена подорвали верховенство закона в Украине, а сам Коломойский использовал свое политическое влияние и официальную власть для личной выгоды.

"Хотя эти санкции основаны на действиях при его пребывании в должности, я также хочу выразить обеспокоенность постоянными усилиями Коломойского, которые продолжаются и сейчас, по подрыву демократических процессов и институтов в Украине, которые представляют серьезную угрозу ее будущему", - заявил Блинкен.

Напомним: В августе 2020 года США обвинили Коломойского в хищении миллиардов долларов из "Приватбанка" и использовании огромного количества компаний для отмывания этих денег в США и во всем мире. Министерство юстиции США требует конфисковать два объекта коммерческой недвижимости, которые олигарх приобрел якобы на украденные у ПриватБанка средства.

В декабре 2020 года Министерство юстиции США направило иск в Окружной суд Южной Флориды с требованием конфискации здания украинского олигарха Игоря Коломойского. В американском министерстве считают, что оно было приобретено за счет незаконно присвоенных средств "Приватбанка" до его национализации.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Енергетика

Енергоатом та американська Holtec підписали угоду про виробництво компонентів малих модульних реакторів

Ця угода важлива не лише для Енергоатому, а й для всієї енергетичної галузі України та  вітчизняної економіки.

17.04.2024 - 16:52

Arrow

Вас це може зацікавити