США ввели новые санкции против России

Головна > Політика > США ввели новые санкции против России
Author

Ольга Фединчік

15.04.2021, 17:42
Shares

2

Views

819

США ввели новые санкции против России

TERANEWS.IN

Соединенные Штаты Америки ввели новые санкции против Российской Федерации за ее действия против суверенитета и интересов США, а также союзников и партнеров Америки. В частности, из-за вмешательства в выборы, кибератаки, нарушение устоявшихся принципов международного права, включая уважение территориальной целостности государств.

Об этом сообщается на сайте Белого дома и сайте Министерства финансов США

"Администрация Байдена ясно дала понять, что Соединенные Штаты хотят, чтобы отношения с Россией были стабильными и предсказуемыми. Мы не думаем, что нам нужно продолжать движение по отрицательной траектории. Однако мы также ясно дали понять - публично и в частном порядке - что мы будем защищать наши национальные интересы и будем платить за действия российского правительства, направленные на то, чтобы причинить нам вред", - говорится в сообщении.

Под санкции попали 16 физических и 16 юридических лиц, задействованных в попытках правительства России повлиять на президентские выборы в США 2020 года, во главе с первым заместителем руководителя Администрации президента РФ Алексеем Громовым. Среди них - несколько лиц и организаций, связанных с Евгением Пригожиным.

Также ограничения коснутся шести российских технологических компаний, которые оказывают поддержку российским спецслужбам.

Это военный технополис "ЭРА" в Анапе, АО "Пасите", Научно-исследовательский институт специализированных вычислительных устройств и автоматики безопасности ( "Спецвузавтоматика"), ООО "Необит", АО "АСТ" и АО "Позитив Текнолоджиз".

Еще пять физических и три юридических лица попали под санкции из-за оккупации Крыма Россией.

Это проектная организация "Ленпромтранспроект", "Дирекция по строительству железной дороги Беркатит-Томмот-Якутск" и генеральный директор "Мостотрест" Леонид Риженькин (за участие в строительстве Керченского моста), Симферопольское СИЗО-1 (за нарушение прав человека), министры оккупационной администрации Лариса Кулинич и Павел Каранда, начальник крымского управления ФСБ Леонид Михайлюк и начальник крымского управления Следственного комитета Владимир Терентьев (как представители оккупационной власти).

"США в партнерстве с Европейским союзом, Великобританией, Австралией и Канадой наложило санкции на восемь физических и юридических лиц, связанных с продолжающейся российской оккупацией и репрессиями в Крыму. Трансатлантическое сообщество единодушно поддерживает Украину против односторонних провокаций России вдоль линии столкновения на востоке Украины, в оккупированном Крыму и вдоль границ Украины, а также соглашается с необходимостью немедленного прекращения Россией наращивание военной мощи и подстрекательских риторики", - заявляют в Белом доме.

Внесение этих лиц в санкционные списки предусматривает блокировку их активов на территории США. Американским гражданам запрещено сотрудничество с ними.

Из Вашингтона вышлют десять российских дипломатов.

Санкции также коснутся государственного долга России. С 14 июня американским инвесторам будет запрещено покупать государственные облигации, выпущенные российским Центробанком, Министерством финансов или Фондом национального благосостояния.

США также впервые открыто обвинили Службу внешней разведки России в прошлогодней кибератаке, когда вредоносный код спрятали в обновлении программного обеспечения SolarWinds. Операцию осуществило хакерская группировка СВР РФ, известное как APT 29 Cozy Bear и The Dukes.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

На Сумщині ворог почав інтенсивніше використовувати авіаційні засоби ураження

За минулий тиждень по Сумській області були здійснені 169 обстрілів.

23.04.2024 - 09:10

Arrow
Theme

Війна

Російські дрони поцілили у фермерське господарство на Одещині

Пошкоджено склад і техніку.

22.04.2024 - 08:53

Arrow

Вас це може зацікавити