США приостановили использование вакцины Johnson & Johnson из-за единичных случаев тромбоза

Головна > Закон > США приостановили использование вакцины ...
Author

Ольга Фединчік

14.04.2021, 12:17
Shares

3

Views

633

США приостановили использование вакцины Johnson & Johnson из-за единичных случаев тромбоза

REUTERS.COM

В США центры по контролю и профилактике заболеваний CDC и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов (USFDA) рекомендуют приостановить использование вакцины против Covid-19 Johnson & Johnson из-за единичных случаев тромбоза.

Об этом сообщает CNN

В США на 6,8 млн введенных доз этой вакцины обнаружили шесть случаев тромбоза. Одна из женщин с таким побочным эффектом, 45-летняя жительница Вирджинии, умерла, еще один человек сейчас находится в критическом состоянии, пишет издание.

Представители Центра контроля и профилактики заболеваний США и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарств (FDA) сообщили, что неблагоприятные симптомы в виде нарушений свертываемости крови проявились у женщин в возрасте от 18 до 48 лет на 6-13 день после прививки.

"CDC созовет встреча Консультативного комитета по практике иммунизации (ACIP) в среду для дальнейшего рассмотрения этих случаев и оценки их потенциальной значимости", - говорится в заявлении.

Вакцинацию J&J приостановили на время расследования причинно-следственной связи с препаратом. Пока эта связь не доказана.

"Мы тесно сотрудничаем с медицинскими экспертами и органами здравоохранения, и мы решительно поддерживаем открытую передачу этой информации медицинским работникам и общественности", - говорится в заявлении компании J&J.

Вакцина J&J создана на основе аденовируса, как и препарат AstraZeneca, после которого также были зафиксированы редкие случаи тромбоза. Препарат Johnson & Johnson отличается тем, что вводится однократно - для полной вакцинации не требуется вторая доза. Также для ее хранения и транспортировки необходима температура обычного холодильника, а не сверхнизкие температуры.

Напомним: Европейское медицинское агентство (EMA) пришло к выводу, что между вакциной AstraZeneca и редкими случаями образования тромбов возможна связь. В то же время в агентстве подчеркивают, что общие преимущества вакцины в предотвращении коронавируса превышают риски побочных эффектов.

EMA считает, что это следствие необходимо внести в список очень редких побочных эффектов препарата.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити