Совместное заявление 19 стран относительно попыток России исказить представление о реальной ситуации в Крыму

Головна > Економіка > Совместное заявление 19 стран относитель...
Author

Олександр Талов

18.03.2021, 11:14
Shares

0

Views

976

Совместное заявление 19 стран относительно попыток России исказить представление о реальной ситуации в Крыму

WWW.SLOVOIDILO.UA

Организованное Россией 17 марта заседание по формуле Аррi по ситуации в Крыму имело целью искажения представления о реальной ситуации на полуострове и служило только российским оккупационным интересам.

Об этом говорится в совместном заявлении 19 стран, неофициальный перевод которого обнародован на сайте Постоянного представительства Украины при ООН / Perm Mission of Ukraine to the UN

"Сегодня Россия провела неформальное заседание в ООН с целью продвижения ложного нарратива об оккупации ею Крыма, который она захватила с нарушением международного права 2014 году. Мы осуждаем нарушение Россией прав человека и наращивание военного потенциала на полуострове. Мы решительно отвергаем попытку аннексии Россией Автономной Республики Крым и города Севастополь", - говорится в заявлении.

Отмечается, что действия России вызывают беспокойство на глобальном уровне и противоречат международному праву, в частности Устава ООН, и противоречат Хельсинкскому заключительному акту.

"Сегодняшнее мероприятие имело целью искажение представления о реальной ситуации в Крыму и служило только российским оккупационным интересам. Если бы Россия действительно была заинтересована в улучшении понимания ситуации в Крыму, она позволила представителям ООН, ОБСЕ и Совета Европы, а также работникам гуманитарных структур, международным мониторинговым миссиям по правам человека и неправительственным правозащитным организациям немедленный и беспрепятственный доступ в Крым , - говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что в ходе международных мероприятий на высоком уровне, в частности во время организованного Эстонией заседание по формуле Аррi по Крыму 12 марта и дебатов Генассамблеи 23 февраля международное сообщество показало Украине свою поддержку в защите ею собственного суверенитета и территориальной целостности в ее международно признанных границах.

"Мы призываем Россию немедленно прекратить оккупацию, остановить нарушения прав человека, освободить всех украинских заключенных, которых она незаконно удерживает, прекратить агрессию в Украине, уважать собственные международные обязательства и выполнять обязательства, взятые на себя в соответствии с Минском договоренностями. Мы подтверждаем свою поддержку усилий Нормандского формата и твердую приверженность мирному решению конфликта на востоке Украины, в соответствии с Минскими договоренностями и с полным уважением к суверенитету и территориальной целостности Украины", - сказано в заявлении.

Документ подписали представители:

Австралии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Грузии, Эстонии, Ирландии, Канады, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Словакии, США, Франции, ФРГ, Чехии и Украины.

Напомним: 12 марта проходило неформальное виртуальное заседание представителей стран-членов Совбеза ООН "Крым: семь лет нарушений суверенитета и территориальной целостности Украины". Организаторами встречи были, в частности, Великобритания, Эстония, Ирландия, Норвегия, США и Франция - совместно с Украиной.

Во время этого заседания также выступил гражданский журналист из Крыма Нариман Мемедеминов, который рассказал о преследовании Россией крымских татар на полуострове.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow
Theme

Війна

Три російські «Шахеди» вдарили по гімназії у Ізюмі, є поранений

Внаслідок російських обстрілів на Харківщині за минулу добу постраждали четверо людей.

27.03.2024 - 10:34

Arrow

Вас це може зацікавити