Ситуация в Донбассе в области безопасности нестабильна - ОБСЕ

Головна > Міжнародне > Ситуация в Донбассе в области безопаснос...
Author

Марія Куренко

30.09.2021, 10:04
Shares

0

Views

402

Ситуация в Донбассе в области безопасности нестабильна - ОБСЕ

Представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине Микко Киннунен

ARMYINFORM.COM.UA


Ситуация в Донбассе в области безопасности нестабильна. Такое заявление сделал представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) посол Микко Киннунен.

Об этом говорится в заявлении на сайте ОБСЕ.

После встреч ТКГ и ее рабочих групп Киннунен сделал заявления, о ситуации с безопасностью на Донбассе.

"Ситуация в области безопасности нестабильна: в сентябре в среднем регистрируется более 250 нарушений режима прекращения огня в день. Особую озабоченность вызывает большое количество жертв среди гражданского населения в результате обстрелов и стрельбы. В сентябре 2021 года эти цифры достигли самого высокого показателя с июля 2020 года , когда были приняты меры по прекращению огня ", - отметил он.

В ОБСЕ отмечают, что наблюдатели не могут полноценно работать из-за запретов передвижения на неподконтрольных Украине территориях. Только в последние две недели свободу передвижения наблюдателей ограничивали 31 раз в ОРДО и 6 раз в ОРЛО.

"Другим препятствием для работы СММ является продолжающиеся обстрелы БПЛА миссии и глушения их сигнала", - говорится в сообщении.

В ОБСЕ напомнили, что Россия блокирует продление миссии ОБСЕ, которая играет важную роль в решении конфликта с 2014 года.

"Сегодняшняя встреча состоялась за день до того, как закончится мандат миссии наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе, который не продлен Российской Федерацией. С 2014 года эта миссия была важным компонентом укрепления доверия в рамках согласованных усилий ОБСЕ по решению конфликта", - отметили в ОБСЕ .

Напомним: США критикуют Россию за закрытие миссии ОБСЕ на границе и отмечают, что не имеют уверенности в том, что РФ будет выполнять международные соглашения.

Ранее сообщалось, что РФ сорвала совещание ОБСЕ в Варшаве.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

21-ше засідання у форматі "Рамштайн" відбудеться онлайн 26 квітня - Пентагон 

21-ше засідання Контактної групи з питань оборони України проведуть міністр оборони США Ллойд Остін і голова Об’єднаного комітету начальників штабів г...

23.04.2024 - 09:28

Arrow
Theme

Політика

Палата представників США ухвалила допомогу Україні на майже 61 мільярд доларів

Фінальне голосування у Сенаті відбудеться у вівторок, 23 квітня

22.04.2024 - 09:08

Arrow

Вас це може зацікавити