Ситуация с безопасностью на востоке Украины ухудшается - Грау

Головна > Закон > Ситуация с безопасностью на востоке Укра...
Author

Олександр Талов

08.07.2021, 13:16
Shares

1

Views

1 168

Ситуация с безопасностью на востоке Украины ухудшается - Грау

Специальный представитель действующего главы ОБСЕ в Украине посол Хайди Грау

SRF.CH

Специальный представитель действующего главы ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе посол Хайди Грау заявила об ухудшении ситуации с безопасностью в Донбассе по итогам очередной встречи ТКГ на уровне глав делегаций.

"В течение последних двух недель наблюдается растущее количество нарушений режима прекращения огня. Повышается общее количество нарушений и ухудшается ситуация безопасности на участках разведения сил и средств и вблизи них", - говорится в сообщении посла Грау на сайте ОБСЕ.

Специальный представитель также констатировала, что "стороны не продемонстрировали готовность к устранению зафиксированных нарушений режима прекращения огня".

По словам Грау, на фоне роста количества нарушений режима прекращения огня участники ТКГ на очередном заседании "так и не дошли до обсуждения механизмов координации прекращении огня, разминирование и разведения сил и средств".

"К сожалению, повторение давно известных позиций не позволяет прийти к практическим решениям", - констатировала Грау.

Отметим, что согласно отчету СММ ОБСЕ о нарушениях режима прекращения огня, за минувшие сутки миссия зафиксировала:

  • В Донецкой области - 136 нарушений режима прекращения огня, включая 7 взрывов. За предыдущий отчетный период зафиксировано 114 нарушений.
  • В Луганской области - 328 нарушений режима прекращения огня, включая 161 взрыв. За предыдущий отчетный период зафиксировано 220 нарушений.

Сообщается и об ограничении свободы передвижения СММ ОБСЕ на востоке Украины, а также о фактах преднамеренных повреждений технических средств миссии и оборудование для наблюдения, а также влияния помех сигнала GPS.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Знищено 13 ударних БпЛА, якими ворог атакував Україну

Дрони збили у Херсонській, Дніпропетровській, Вінницькій, Полтавській, Хмельницькій, Тернопільській та Івано-Франківській областях.

18.04.2024 - 09:40

Arrow

Вас це може зацікавити