СБУ задержала агента, который работал на спецслужбу террористической организации ДНР

Головна > Закон > СБУ задержала агента, который работал на...
Author

Назар Лазебний

18.03.2021, 15:10
Shares

1

Views

598

СБУ задержала агента, который работал на спецслужбу террористической организации ДНР

SSU.GOV.UA

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Днепре агента так называемой "МГБ ДНР", которая позиционирует себя как "спецслужба" террористов. Злоумышленник собирал разведывательную информацию об украинских воинских подразделениях, дислоцированных на территории региона.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ

По предварительной версии следствия, жителя временно оккупированных районов Донецкой области, завербовали в "МГБ ДНР" и отправили в Днепропетровскую область собирать информацию о личном составе и военной технике Вооруженных сил Украины.

Для получения разведданных, "кураторы" отработали информатору закрытые каналы связи, в том числе для отправки электронных сообщений.

Для перемещения по территории региона и ведения наружного наблюдения злоумышленник использовал собственный автотранспорт.

Агента разоблачили и задержали. При нем нашли компьютерную технику и средства связи с доказательствами противоправной деятельности, а также оружие и боеприпасы.


Фото: ssu.gov.ua

Мужчине сообщили о подозрении по ст. 258-3 (участие в террористической группе) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса.

Сейчас решается вопрос об избрании злоумышленнику меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование проводится следователями УСБУ в Днепропетровской области под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити