СБУ объявила подозрение руководителю ЧВК Вагнер в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины

Головна > Бізнес > СБУ объявила подозрение руководителю ЧВК...
Author

Ольга Фединчік

23.12.2021, 10:52
Shares

1

Views

576

СБУ объявила подозрение руководителю ЧВК Вагнер в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины

2DAY.KH.UA

Следователи украинской спецслужбы в рамках досудебного расследования заочно сообщили о подозрении руководителю российской частной военной компании "Вагнер".

Злоумышленник причастен к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также ведение агрессивной войны.

Подозреваемым является российский гражданин, возглавивший ЧВК для совершения скрытых военных операций РФ, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Установлено, что в период с июля 2014 по март 2015 года он находился на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. При чем злоумышленник действовал по предварительному сговору с чиновниками Вооруженных сил РФ и под их контролем. Мужчина командовал подчиненными ему подразделениями боевиков ЧВК "Вагнер", которые совместно с подразделениями регулярных войск РФ и незаконных вооруженных формирований вели боевые действия против Вооруженных Сил Украины", - говорится в сообщении.

Следователями задокументированы факты интенсивного обстрела боевиками "Вагнера" ​​украинских позиций на Дебальцевском направлении. Согласно полученным данным в этих боях участники ЧВК понесли большие потери из-за отпора подразделениями Вооруженных Сил Украины.

По информации следствия, во время пребывания на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей руководитель вражеской группировки координировал свои действия с бывшим командующим 2 армейским корпусом РФ.

На основании полученных улик противоправной деятельности злоумышленник подозревается в совершении преступлений по ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время идет досудебное расследование.

Решается вопрос об объявлении подозреваемого в международный розыск для привлечения к уголовной ответственности за преступления против государственной безопасности Украины.

Напомним: Временная следственная комиссия по делу наемников ЧВК "Вагнер" намерена подготовить и передать в Интерпол и другие международные организации данные о сотнях россиян, которые, вероятно, причастны к российской агрессии на востоке Украины.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Упродовж минулої доби на фронті відбулося 86 бойових зіткнень

На Херсонському напрямку ворог не відмовляється від наміру вибити наші підрозділи із плацдармів на лівобережжі Дніпра.

23.04.2024 - 08:45

Arrow
Theme

Війна

На фронті упродовж минулої доби відбулося 85 бойових зіткнень

Ворог тисне на 4 напрямках - Лиманському, Авдіївському, Бахмутському та Новопавлівському.

22.04.2024 - 08:36

Arrow

Вас це може зацікавити