СБУ ликвидировала агентурную сеть ЛНР, которая готовила ряд терактов на территории Украины

Головна > Закон > СБУ ликвидировала агентурную сеть ЛНР, к...
Author

Ольга Фединчік

10.08.2021, 16:14
Shares

2

Views

1 388

СБУ ликвидировала агентурную сеть ЛНР, которая готовила ряд терактов на территории Украины

SSU.GOV.UA

Служба безопасности Украины заявила о разоблачении деятельности псевдоспецслужбы террористической "ЛНР" на подконтрольной украинскому власти территории. Злоумышленники планулы подорвать сотрудника СБУ и осуществить ряд других терактов.

Как сообщила пресс-служба СБУ, разоблачила 27-летнего жителя Северодонецка Ярослава М., который вербовал украинцев на прифронтовой территории. Он с 2018 года находится в рядах "МГБ ЛНР".

"Осенью этого же года он получил паспорт псевдореспублики, а через год - и паспорт гражданина РФ. По заданию кураторов из России злоумышленник сформировал агентурную сеть, преимущественно из числа близких родственников сотрудников СБУ. Вербовка осуществлял используя шантаж и психологическое давление, а также угрожая физической расправой над родными и незаконным лишением имущества, находящегося на временно оккупированной территории", - говорится в сообщении.

29 июля так называемый разведчик "ЛНР" организовал минирование служебного сотрудника СБУ в Луганской области. Благодаря внутренней безопасности теракт удалось предотвратить.

Сейчас продолжаются мероприятия по выявлению и установлению других возможных агентов "псевдоспецслужбы".

Напомним: В марте 2017 года погиб один из руководителей контрразведки СБУ в Донецкой области Александр Хараберюш в результате подрыва автомобиля в Мариуполе.

В июне 2017 года в Донецкой области взорвали машину с генералом разведки СБУ Максимом Шаповалом. В результате проведенного теракта получили ранения три человека.

Службой безопасности Украины разоблачены две масштабные схемы финансирования террористической организации "ЛНР". Как установило следствие, только с октября 2016 К июлю 2019 до так называемого "бюджета ЛНР" было перечислено почти 18,7 млн рублей РФ.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow
Theme

Війна

Три російські «Шахеди» вдарили по гімназії у Ізюмі, є поранений

Внаслідок російських обстрілів на Харківщині за минулу добу постраждали четверо людей.

27.03.2024 - 10:34

Arrow

Вас це може зацікавити