Санкции против РФ будут продолжены, потому что российская сторона не выполняет минские соглашения - Шарль Мишель.

Головна > Енергетика > Санкции против РФ будут продолжены, пото...
Author

Назар Лазебний

02.03.2021, 18:07
Shares

1

Views

919

Санкции против РФ будут продолжены, потому что российская сторона не выполняет минские соглашения -  Шарль Мишель.

КПВВ "Счастье" в Луганской области, Президент Украины Владимир Зеленский и глава Европейского Совета Шарль Мишель.

president.gov.ua

Санкции против РФ будут продолжены, потому что российская сторона не выполняет минские соглашения и является частью конфликта на Донбассе, а не "посредником", как об этом заявляют в Кремле.

Об этом на совместной с президентом Владимиром Зеленским пресс-конференции на линии разграничения в городе Счастье сказал глава Европейского Совета Шарль Мишель.

"К сожалению, Россия не продемонстрировала тех позитивных шагов, которые сделала Украина для реализации минских соглашений. И именно поэтому наши экономические санкции против России останутся. Россия является частью этого конфликта, а не посредником", – сказал Мишель.

"Мы ожидаем, что Россия обеспечит полный доступ для СММ ОБСЕ ко всем неподконтрольным правительству Украины территориям", – добавил он.

Кроме того Мишель отметил, что пандемия COVID-19 не должна использоваться для продолжения изоляции этих территорий.

Со своей стороны президент Зеленский сообщил о регулярных провокациях со стороны незаконных вооруженных формирований на Донбассе.

"Продолжают гибнуть наши военные, наши ребята. В течение последних 10 дней мы потеряли двух наших защитников, поэтому я буду очень благодарен вам, господин Мишель, за дальнейшую мобилизацию давления Европейского Союза и его государств на Россию", - отметил он.

Зеленский добавил, что Украина стремится достичь мира на Донбассе дипломатическим путем, а сделать это можно только при поддержке европейских партнеров. Президент также поблагодарил ЕС и лично Мишеля за политическую поддержку, санкционное давление на Россию для выполнения ею минских договоренностей и деоккупации территорий.

Напомним: 2 марта президент Европейского Совета Шарль Мишель начал двухдневный визит в Украину. Сегодня он посетил Донбасс, а завтра, 3 марта, встретится с представителями антикоррупционных институтов. Также он намерен осуществить визит в центр вакцинации.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Енергетика

Енергоатом та американська Holtec підписали угоду про виробництво компонентів малих модульних реакторів

Ця угода важлива не лише для Енергоатому, а й для всієї енергетичної галузі України та  вітчизняної економіки.

17.04.2024 - 16:52

Arrow

Вас це може зацікавити