РФ увеличила количество кибератак на Украину

Головна > Закон > РФ увеличила количество кибератак на Укр...
Author

Назар Лазебний

14.05.2021, 12:00
Shares

1

Views

1 131

РФ увеличила количество кибератак на Украину

MIND.UA

СБУ фиксирует увеличение кибератак на Украину со стороны Российской Федерации. Это происходит на фоне накопления страной-агрессором своих военных формирований вдоль российско-украинской границы.

Об этом заявил начальник управления Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк на Форуме "Украина 30".

"СБУ зафиксировала существенный рост количества кибератак накануне и во время скопления военных РФ вблизи госграницы Украины», - сообщил Илья Виктюк.

По его словам, нынешняя ситуация в киберсфере требует всестороннего подхода к предупреждению атак, скорейшей развития действенной и комплексной системы предупреждения и противодействия киберугрозам.

Виктюк отметил, что уникальный опыт Службы безопасности Украины по блокированию сложных кибератак позволил сформировать эффективные партнерские отношения со многими ведущими спецслужбами мира, выступать флагманом в вопросах противодействия киберугрозам национального уровня, консолидации усилий государственных органов и гражданского общества, налаживание эффективных механизмов государственно-частного партнерства.

Вместе с тем, для Украины очень важно консолидированная работа всех ведомств для противодействия киберугрозам.

Сейчас активно нарабатывается законодательная и правовая база для слаженных действий всех органов власти, объектов критической инфраструктуры и частного сектора.

"Любые промедления могут рано или поздно привести к катастрофическим последствиям, поскольку удельный вес именно кибертерроризма и кибершпионажем, как инструментов гибридной войны, давно стала критической во всем мире и продолжает расти", - сказал руководитель управления.

В течение 2021 года СБУ нейтрализовала более 600 кибератак и киберинцидентов, разоблачила попытки масштабных операций связанных с кибершпионажем в отношении отечественных органов исполнительной власти, субъектов сектора обороны и безопасности. Однако, в данном случае важны не сухие цифры, а понимание, что даже одна хорошо подготовленная атака может нанести непоправимый вред. Подтверждение этому - недавняя кибератака на нефтепровод в США, отметил Илья Виктюк.

Напомним: Правительство США издало закон о чрезвычайном положении после кибератаки на крупнейший бензиновый трубопровод страны Colonial, которая произошла 7 мая.

Зеленский принял участие в презентации киберцентра UA30, созданного на базе Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины с целью защиты государственных информационных ресурсов, объектов. критической инфраструктуры и украинского киберпространства в целом.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити