Реформа КСУ - выводы Венецианской комиссии

Головна > Закон > Реформа КСУ - выводы Венецианской комисс...
Author

Марія Куренко

23.03.2021, 10:17
Shares

0

Views

1 047

Реформа КСУ - выводы Венецианской комиссии

LIDER.MEDIA

Венецианская комиссия обнародовала заключение по законопроекту о конституционной процедуре № 4533, а также по альтернативному проекту закона о процедуре рассмотрения дел и исполнения решений Конституционного Суда Украины № 4533-1.

Комиссия дала положительную оценку положений законопроекта № 4533 и высказала свои предложения по его доработке.

Вывод был опубликован на сайте Венецианской комиссии.

Как отмечается, законопроект № 4533 содержит много прогрессивных положений, которые существенно изменяют действующий порядок осуществления конституционных процедур.

Главные новшества касаются представления конституционных жалоб, публичности и открытости конституционного производства, порядка распределения дел, доступа к материалам дел, дисциплинарной ответственности судей и организации внутренней деятельности КСУ.

"Эти изменения приветствуются", - заявили в Венецианской комиссии.

В то же время, как отмечается в выводах, законопроект № 4533 имеет ряд недостатков. Важнейшими среди них эксперты комиссии, в частности, называют отсутствие положений о новой системе конкурентного отбора судей КС, которая бы включала международную компонента, рекомендовалось в предыдущих срочных выводах.

Основные рекомендации Венецианской комиссии по улучшению законопроекта №4533 о конституционной процедуре:

  • конституционная жалоба, по которой суд признал неконституционными законодательные положения, должна отправляться в Большую Палату только при условии наличия на это запросов президента или парламента;
  • о нарушении дисциплинарных процедур, то полномочия на это должны быть переданы от исполнительной власти к НАПК;
  • с целью повышения эффективности дисциплинарной системы соответствующие санкции за дисциплинарные проступки должны внедряться простым большинством судей;
  • введение градации видов дисциплинарных взысканий для судей КСУ;
  • конкурсного отбора судей КСУ с привлечением международных экспертов;
  • возможности пересмотра решений КСУ в случае привлечения судьи к уголовной ответственности, связанной с принятием этого решения.

Напомним: 26 января 2021 Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков запросил мнение Венецианской комиссии относительно проекта закона о конституционной процедуре № 4533 и альтернативного законопроекта № 4533-1.

Законопроект №4533 сейчас находится на доработке в профильном комитете Рады. Документ отправили на доработку после того, как депутаты одобрили его за основу.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Дмитро Кулеба відвідає Індію з першим візитом

Кулеба проведе кілька двосторонніх переговорів, зокрема з главою МЗС Індії.

28.03.2024 - 12:08

Arrow

Вас це може зацікавити