Президент Зеленский: для вопроса о языке в Украине сейчас не время

Головна > Економіка > Президент Зеленский: для вопроса о языке...
Author

Назар Лазебний

09.03.2021, 14:16
Shares

1

Views

802

Президент Зеленский: для вопроса о языке в Украине сейчас не время

HUBS.UA

Президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине один государственный язык, который нужно уважать и он полностью защищён.

Об этом он сказал на пресс конференции в рамках форума "Украина 30. Культура. Медиа. Туризм".

"В Конституции все четко было написано: один, единственный государственный язык - украинский. Все те, кто поднимают вопрос национальности, вопрос языка, вопрос церкви - это все люди, которые хотят хайпонуть временно с большими, к сожалению, последствиями для многих людей. Направленные все эти последствия на раскол общества, я в этом уверен. Поэтому я считаю, что для вопроса языка сейчас не время, считаю, что украинский язык полностью защищен ", - сказал Зеленский.

По его мнению, такие вопросы не стоит сразу поднимать в парламенте без широкого общественного обсуждения.

В то же время он добавил, что, по его мнению, в Украине должно быть комфортно всем, и поэтому власть сейчас разрабатывает законопроект о национальных меньшинствах.

"Уважать украинский язык надо. Но уважать всех людей также нужно", - сказал Зеленский.

Напомним: 25 апреля 2019 Верховная Рада приняла закон об обеспечении функционирования государственного языка. Владение украинским языком обязательное для большого круга служащих - от президента до учителей и врачей. Украинский язык должен использоваться в образовании (кроме дошкольных учреждений и школ с языком обучения национальных меньшинств) и сфере культуры. На личную жизнь действие закона не распространяется.

Закон о государственном языке вступил в силу 16 июля 2019 года.

В 2019 году КСУ получил представление 51 народного депутата, которые требуют признать неконституционным закон о государственном языке. Уполномоченными авторами являются депутаты Рады от "Оппозиционного блока" Александр Долженков и Вадим Новинский.

Депутаты утверждают, что закон "нарушает конституционное право граждан на использование родного языка" и дискриминирует русскоязычных граждан.

Как сообщал ранее ИК, в Украине с 16 января действует статья 30-я закона о языке, согласно которому сфера обслуживания должна перейти на украинский язык. Согласно статье 57 этого закона предусматривается штраф за его нарушение, которое может быть наложен Уполномоченным по защите государственного языка в том случае, если сторона отказывается устранить нарушения, и оно фиксируется повторно в течение года.

21 января в ВР был зарегистрирован законопроект №4638 "О внесении изменений в статью 57 Закона Украины" Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного ", которым предлагается изъять из статьи 57 закона пункты, касающиеся наложения штрафов за нарушение закона о языке.

9 февраля было зарегистрировано законопроект №4638-2 "О внесении изменений в Закон Украины" Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного "относительно вступления в силу статьи 57 этого закона. Согласно этому законопроекту предлагается отложить штрафы за нарушение закона до июля 2022 года для облегчения условий ведения хозяйственной деятельности во время пандемии коронавируса.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

ВАКС конфіскував у зрадника Балицького майно, квартири та стягнув частки у 9 компаніях, а також активи його батька та сина.

Апеляційна скарга на рішення Вищого антикорупційного суду може бути подана до Апеляційної палати Вищого антикорупційного суду протягом п’яти днів з дн...

24.04.2024 - 13:23

Arrow
Theme

Економіка

Уряд Швейцарії повідомив про скорочення заморожених російських активів

Основною причиною стало зниження ринкової вартості акцій та інших фінансових активів, повідомив Державний секретаріат з економічних питань.

23.04.2024 - 11:53

Arrow

Вас це може зацікавити