Председателя Меджлиса Рефата Чубарова крымский суд приговорил к 6 годам лишения свободы

Головна > Енергетика > Председателя Меджлиса Рефата Чубарова кр...
Author

Назар Лазебний

01.06.2021, 13:57
Shares

1

Views

994

Председателя Меджлиса Рефата Чубарова крымский суд приговорил к 6 годам лишения свободы

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров

ISLAM.IN.UA

Подконтрольный России Верховный суд Крыма 1 июня объявил приговор по делу против главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Его признали виновным в "организации массовых беспорядков" 26 февраля 2014 под стенами крымского парламента.

Чубаров получил наказание в виде шести лет лишения свободы.

"Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова подконтрольный стране-оккупанту РФ "Верховный суд Крыма" незаконно приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима, штрафу в размере 200 тысяч рублей РФ и 200 часов исправительных работ за якобы "организацию массовых беспорядков" 26 февраля 2014 года под стенами крымского парламента", - написала украинская омбудсменка.

Денисова заявила, что не признает решение так называемого "Верховного суда Крыма" и отметила, что с начала этого судилища Рефат Чубаров был лишен права на справедливое судебное разбирательство, доступа к правосудию и эффективной юридической защиты, что является прямым нарушением статей 6, 13 Европейской конвенции по правам человека.

"Сегодняшний приговор стал еще одним свидетельством того, что страна-оккупант продолжает политику преследования и репрессий украинских граждан. Призываю международное сообщество отреагировать на эти факты и усилить давление на агрессора, чтобы заставить выполнять нормы международного права и немедленно освободить всех, кого незаконно удерживают в РФ и на временно оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей", - заявила Людмила Денисова.

Адвокат Чубарова Николай Полозов подал апелляцию на приговор суда.

Напомним: В марте 2020 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело против председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова по обвинению в "организации массовых беспорядков" в Симферополе 26 февраля 2014.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити