Правительство Нидерландов подает против России иск в ЕСПЧ за сбитый самолет рейса MH17

Головна > Політика > Правительство Нидерландов подает против ...
Author

Олександр Талов

10.05.2021, 16:02
Shares

3

Views

783

Правительство Нидерландов подает против России иск в ЕСПЧ за сбитый самолет рейса MH17

ARMYINFORM.COM.UA

Правительство Нидерландов приняло решение подать в Европейский суд по правам человека иск против России за ее роль в сбивании самолета рейса МН17.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Нидерландов.

Правительство передает всю имеющуюся у него соответствующую информацию о сбитом Boeing-777 рейс MH17 в ЕСПЧ.

Государственный иск подается в ЕСПЧ от Нидерландов параллельно с процедурами подачи индивидуальных жалоб семей погибших в отношении России.

"В этой государственной жалобе Нидерланды также защищают всех 298 жертв MH17 семнадцати различных национальностей и их ближайших родственников", - говорится в заявлении.

Об этом шаге также будет проинформирован Совет Безопасности ООН.

Напомним: Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014. На борту лайнера находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, все погибли.

Расследование причин катастрофы вела совместная следственная группа (JIT, ССГ), в которую входят представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии.

В сентябре 2016 ССГ обнародовала выводы, согласно которым самолет был сбит ракетой, запущенной с ЗРК "Бук". Позже ССГ объявила о принадлежности "Бука" к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде, местом дислокации которой является российский Курск.

В мае 2019 года следственная группа официально назвала четырех обвиняемых в причастности к гибели пассажиров рейса МН17: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко, который воевал на стороне ДНР.

9 марта 2020 в Схипхол начались слушания по делу сбитого "Боинга". Сообщалось, что заседание предварительно пройдут с 8 июня по 3 июля, с 31 августа до 13 ноября и с 1 февраля до 26 марта 2021 года.

Пулатов - единственный фигурант дела, отправил на слушания своих адвокатов.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Знищено 13 ударних БпЛА, якими ворог атакував Україну

Дрони збили у Херсонській, Дніпропетровській, Вінницькій, Полтавській, Хмельницькій, Тернопільській та Івано-Франківській областях.

18.04.2024 - 09:40

Arrow

Вас це може зацікавити