Правительство изменило правила въезда в Украину из-за появления штамма Дельта в стране

Головна > Економіка > Правительство изменило правила въезда в ...
Author

Олександр Талов

24.06.2021, 09:07
Shares

2

Views

2 066

Правительство изменило правила въезда в Украину из-за появления штамма Дельта в стране

AIF.MD

По состоянию на 23 июня в Украине зафиксировано два случая "индийского" штамма коронавируса ( "Дельта"), который считается заразнее и агрессивным предыдущих.

Об этом сообщает Минздрав Украины

"В Украине зарегистрировали два случая коронавирусной болезни вызванной штаммом "Дельта". Секвенирование вируса и подтверждение мутации было проведено Институтом молекулярной биологии и генетики 22 июня 2021 года", - сообщил заместитель министра - главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Он добавил, что для уменьшения риска распространения штамма "Дельта" в Украине Правительство поддержало внедрение ряда мероприятий. Гражданам, прибывшим из Республики Индия, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Российской Федерации, Португальской Республики или находились на их территории не менее семи дней, запрещено пересечение государственной границы Украины без отрицательного результата экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV- 2, проведенного непосредственно в пунктах пропуска (пунктах контроля). Указанная норма начнет действовать с 25 июня 2021 года.

"До 25-го июня, по отдельному поручению СНБО, будут подготовлены комплексные предложения для противодействия распространению коронавируса штамма "Дельта" в Украине", - сообщил Кузин.

Напомним: Согласно новой классификации ВОЗ к вариантам, которые вызывают беспокойство отнесены следующие штаммы вируса SARS-CoV-2:

Штамм "Дельта" (индийский) агрессивнее "Бета" ( "южно-африканский") или "Алльфа" ( "британский") и выражается сверхтяжелой клинической картиной с поражением не только органов дыхания, но и желудочно-кишечного тракта и почек. Он в 1,6 раза заразнее, чем штамм "Альфа", в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации, а риск реанимации при инфицировании увеличивается в 1,45 раза.

По оценкам ВОЗ, штамм дельта обнаружили уже минимум в 92 странах мира, и он становится доминантным в мире.

Министерство иностранных дел посоветовало гражданам Украины избегать поездок в Россию, Индию, Великобританию и Португалию из-за значительного распространения в этих странах штамма коронавируса B.1.617.2, известного как "Дельта" или "индийский".

Как сообщал ранее ИК, Министерство иностранных дел и Министерство здравоохранения должны подготовить предложения по установлению дополнительного контроля и ограничений по миграции между Украиной и странами с быстрым распространением штамма коронавируса "Дельта".

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow

Вас це може зацікавити