Пограничная служба Украины начала спецоперацию на границе с Беларусью

Головна > Банки > Пограничная служба Украины начала спецоп...
Author

Назар Лазебний

24.11.2021, 11:28
Shares

0

Views

556

Пограничная служба Украины начала спецоперацию на границе с Беларусью

Границу с Беларусью дополнительно будут защищать 8,5 тысячи военнослужащих и полицейских.

MVS.GOV.UA

Украина с 23 ноября начала специальную пограничную операцию "Полесье" для недопущения миграционного кризиса и противодействия противоправной деятельности на границе с Беларусью.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы.

"Для дальнейшего реагирования на возможное усложнение ситуации совместно с взаимодействующими государственными структурами согласовано проведение совместной специальной пограничной операции и проработан соответствующий план. И вчера вечером она официально началась", – заявил первый заместитель председателя ГНСУ Владимир Никифоренко.

Сообщается, что операция координируется Государственной пограничной службой и проводится совместно с силами Национальной гвардии, Национальной полиции, ВСУ и другими задействованными резервами.

Главная задача операции – не позволить нелегальным мигрантам перейти государственную границу Украины. Контроль режима государственной границы будет осуществляться увеличенными пограничными нарядами с одновременным наращиванием сил и средств на возможных направлениях попыток прорыва групп незаконных мигрантов.

Как отмечают в ГПСУ, предусмотрено существенное усиление пограничного режима вдоль украинско-белорусского участка государственной границы с одновременным увеличением количества людей на возможных направлениях прорыва границы. На пограничных дорогах появятся контрольные посты. Для патрулирования и мониторинга будет применена авиация, беспилотные авиационные комплексы, а также технические средства наблюдения.

Напомним: Украина опасается наплыва мигрантов из Ирака и стран Ближнего Востока, прилетевших в Беларусь в надежде попасть в Евросоюз. Сейчас они в основном находятся у границы с Польшей.

Миграционный кризис на польско-белорусской границе разгорелся в августе. С тех пор было предпринято более 35 тысяч попыток нелегального пересечения польской границы со стороны Беларуси мигрантами с Ближнего Востока. Польша и страны Балтии обвиняют Беларусь и Россию в гибридной агрессии с использованием искусственно созданного миграционного потока.

С потоком мигрантов из Беларуси может столкнуться и Украина. 10 ноября состоялось заседание СНБО, на котором было принято решение увеличить количество пограничников на участке границы с Беларусью и привлечь резервы Национальной гвардии и Национальной полиции.

Как сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский, МВД решило дополнительно направить к границе с Беларусью 8,5 тысячи военнослужащих и полицейских. Эта группировка будет состоять из 3 тысяч военнослужащих ГПСУ, 3,5 тысячи – НГУ и 2 тысячи – Нацполиции.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити