По прогнозу НБУ локдауны первой половины года снизят рост ВВП лишь на полпроцента

Головна > Спорт > По прогнозу НБУ локдауны первой половины...
Author

Олександр Талов

23.04.2021, 14:19
Shares

1

Views

669

По прогнозу НБУ локдауны первой половины года снизят рост ВВП лишь на полпроцента

BANK.GOV.UA

Национальный банк прогнозирует, что январский общенациональный локдаун и весенние региональные локдауны отнимут от роста ВВП примерно пол процента.

Об этом сообщается в инфляционном отчете НБУ.

"Этот макропрогноз основывается на предположении о сохранении адаптивного карантина в первом полугодии и ослабление текущих ограничений уже с мая. По базовому сценарию ожидается, что в условиях жесткого карантина ("красные зоны") одновременно находиться не более 13 областей, и постепенно их количество будет сокращаться. В таких условиях влияние всех карантинных ограничений, которые применялись в первом полугодии на годовой ВВП оценивается в -0.5 ... -0.6 п.п. дальнейшем ограничения будут касаться не запретов для экономической деятельности, а лишь соблюдение требований по антиэпидемическим мерам со стороны населения", - считают в НБУ.

Как отметили в НБУ, учитывая стремительное восстановление мировой экономики и усиления инфляционного давления, Национальный банк пересмотрел прогноз инфляции с 7% до 8% в 2021 году, но ожидает ее возвращения к цели 5% в первом полугодии 2022 года и дальнейшую стабилизацию на этом уровне.

Ключевым риском для макропрогноза является усиление параметров карантина в Украине и мире, а также низкие темпы вакцинации в стране. Низкий темп вакцинации в Украине создает дополнительный риск будущих экономических потерь при одновременном усилении инфляционного давления в условиях восстановления глобальной экономики.

Актуальны также другие риски:

  • эскалация военного конфликта на востоке страны или ее границах;
  • волатильность на мировых рынках капитала;
  • резкое ухудшение условий торговли.

Национальный банк напомнил, что повысил учетную ставку до 7.5%. Этот шаг направлен на постепенное замедление инфляции во втором полугодии 2021 года и возвращение ее к цели 5% уже в первой половине 2022 года.

Пик инфляционного всплеска придется на третий квартал 2021 года. Впрочем, поступление на рынки нового урожая, исчерпание эффекта от низкой базы сравнения для отдельных товаров, а также повышение учетной ставки Национальным банком постепенно развернут инфляционную динамику. Осенью инфляция начнет замедляться и вернется в целевой диапазон в первом полугодии 2022 года, где и будет оставаться в дальнейшем.

Регулятор отметил, что, несмотря на локдауны, украинская экономика уже в 2021 году превысит докризисный уровень. Рост ВВП ожидается в районе 3,8%.

"Пересмотр прогноза роста реального ВВП в 2021 году до 3.8% с 4.2% учитывает длительные и усиленные карантин в течение первого полугодия, которые будут тормозить экономику. В то же время это увеличивает потенциал роста в 2022 году, согласно темпы роста реального ВВП были повышены с 3.8% до 4.0 % ", - говорится в документе.

Напомним: МВФ прогнозирует рост ВВП в Украине на уровне 4,0%.

В 2020 году экономика Украины через коронакризис упала на 4,2%.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Дмитро Кулеба відвідає Індію з першим візитом

Кулеба проведе кілька двосторонніх переговорів, зокрема з главою МЗС Індії.

28.03.2024 - 12:08

Arrow

Вас це може зацікавити