Особенности работы c гештальт-терапевтом

Головна > Політика > Особенности работы c гештальт-терапевтом
Author

Олександр Талов

26.02.2021, 18:46
Shares

0

Views

1 164

Особенности работы c гештальт-терапевтом
null

Гештальт-терапия – одно из самых интересных направлений практической психологии. Её методы очень простые, но действенные и могут использоваться любым человеком, независимо от его познаний и опыта. Все дело в основе направления гештальт.

Человек неспособен жить отдельно, изолированно от внешнего мира. Он зависит от окружающей среды, ведь с её помощью он удовлетворяет собственные потребности. Хотя нельзя отрицать того, что окружающий наш мир влияет на нас не только положительным, но и отрицательным образом.

В условиях, когда многие желания в человеке формируются извне, даже когда они не отвечают его внутренним потребностям. Их количество нарастает как снежный ком, и естественно, что удовлетворить все их не получается. В результате внутри человека нарастает ком неудовлетворенных потребностей, вызывающих внутреннюю напряженность. Последняя способна изрядно отравить человеку жизнь.

Гештальт-терапия как раз и предназначена для того, чтобы снять внутреннюю напряженность. А это возможно благодаря тому, что специалист помогает человеку сосредоточиться на том, что он в действительности хочет сам, и действует через эмоции «здесь и сейчас».

Как гештальт-терапия помогает качественно изменить жизнь?

Гештальт сам по себе – это завершенная ситуация, удовлетворенная потребность. Когда человек не закончил определенную ситуацию, не удовлетворил потребность, она остается в акценте его внимания, не давай покоя. Он постоянно возвращается к ней, и испытывает дискомфорт. В результате многие возможности относительно настоящего, будущего закрываются.

Обратившись за помощью к специалистам Академии Погодина, вы получите лучшую возможность изменить собственную жизнь к лучшему и узнать себя с неожиданных сторон. Гештальт-терапия работает с аспектами психики, которых сами по себе люди стараются избегать. К примеру, отрицательные эмоции. Обычно их стараются избегать или не заострять на них внимание. Однако они очень важны в том плане, что всегда имеют под собой объективные причины – нереализованные потребности. Работая с ними, вы поймете себя, сможете стать цельной и гармоничной личностью.

Кроме того, гештальт-терапия действительно освобождает. Ведь это здорово, когда ты можешь жить свою жизнь и делать то, что хочешь сам, а не то, что было навязано извне. Даже если это не будет сочетаться с требованиями, убеждениями других людей, в том числе и близких.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити