Оккупанты блокируют движение через КПВВ Станица Луганская

Головна > Міжнародне > Оккупанты блокируют движение через КПВВ ...
Author

Олександр Талов

12.10.2021, 11:19
Shares

3

Views

907

Оккупанты блокируют движение через КПВВ Станица Луганская

СТАНИЧНО-ЛУГАНСКАЯ РГА

Подконтрольная России оккупационная администрация в отдельных районах Луганской области Украины с 10 октября блокирует работу контрольного пункта въезда-выезда в Станице Луганской.

Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

"Это делается исключительно из пропагандистских соображений и существенно ухудшает гуманитарную ситуацию, потребности людей сознательно игнорируются", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что оккупанты осуществляют пропуск людей, следующих с ВОТ к контролируемым правительством Украины регионов, только при наличии регистрации на подконтрольной территории. Пропуск зарегистрированных во временно оккупированных районах фактически осуществляется только в случае смерти родственников на подконтрольной территории Украины и если лицо направляется на лечение.

"Минреинтеграции расценивает такие действия как очередной акт давления со стороны российской оккупационной администрации на жителей временно оккупированной территории, нарушение международно-гуманитарного права и свободы граждан", - говорится в сообщении.

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников напомнил, что оккупационный режим РФ уже блокировали КПВВ из-за того, что дети с ВОТ проявили активность во время вступительной кампании в свободной территории Украины.

Также с ноября прошлого года блокируется работа КПВВ в Счастье, где было создано режимную и сервисную зоны, чтобы граждане, которые пересекают линию соприкосновения, могли получить банковские, административные услуги. Уже почти год эти услуги остаються недоступными.

"Блокировку линии соприкосновения оккупационная администрация использует в качестве дополнительного средства давления на людей, которые и так находятся в заложниках у них. Блокируя КПВВ оккупанты лишают многие семьи единственного стабильного источника доходов - украинских пенсий и социальных выплат, доступа к медикаментам и тому подобное. Ситуация критическая и люди это понимают. Они устали жить в заложниках у оккупационных режимов", - отметил вицепремьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

Как сообщает Минреинтеграции, ведомство будет привлекать внимание международных гуманитарных организаций к действиям оккупационных администраций РФ, создающих угрозу жизни и здоровью мирного населения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

Напомним: Вицепремьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников 30 сентября заявил, что власть работает над упрощением процедуры получения украинского паспорта для детей с временно оккупированных территорий.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

10 із 13 "шахедів" знищила сьогодні вночі українська ППО

Безпілотники було збито у межах БПЛА у Харківської, Сумської та Київської областей.

27.03.2024 - 09:30

Arrow

Вас це може зацікавити