Офис генпрокурора просит для Медведчука залог в более чем 300 млн гривен

Головна > Міжнародне > Офис генпрокурора просит для Медведчука ...
Author

Назар Лазебний

13.05.2021, 13:46
Shares

2

Views

462

Офис генпрокурора просит для Медведчука залог в более  чем 300 млн гривен

Виктор Медведчук

САЙТ ПАРТИИ "ОПЗЖ"

Офис генерального прокурора определил залог для подозреваемого в госизмене председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука. Размер залога составляет более 300 млн гривен.

Об этом сообщает "Украинская правда со ссылкой на пресс-службу ОГП.

"Содержание под стражей - исключительная мера пресечения. Следственные судьи имеют право не определять залог в уголовном производстве по преступлению, совершенному с применением насилия, преступлению, повлекшему гибель человека, о создании преступных организаций и распространении преступного воздействия, а также касающихся незаконного оборота наркотиков. Преступлений против основ национальной безопасности в этом перечне нет", - говорится в сообщении.

Именно поэтому прокуратурой подано ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога. Верхний предел размера залога, определенный УПК, от 80 до 300 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

"Прокуратура просит 132 159 размеров прожиточных минимумов или 300 000 930 грн, исходя из того, что это примерно десятая часть тех, ценностей, которые могли быть разграблены, а оценить ущерб от государственной измены вообще невозможно. Поэтому, учитывая предмет посягательства, материальное положение подозреваемого и имеющиеся риски - подано ходатайство с таким размером залога", - отмечают в пресс-службе ОГП.

13 мая Печерский районный суд будет выбирать Медведчуку меру пресечения. Ориентировочное время заседания - 13.00. Офис генпрокурора будет ходатайствовать об аресте с альтернативой залога.

Активы Медведчука заблокированы из-за санкций СНБО.

Напомним: 11 мая генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в украинском Крыму голове политсовета партии "Оппозиционного платформы - За жизнь" Виктору Медведчуку и нардепу ОПЗЖ Тарасу Козаку.

Служба безопасности Украины провела обыски в доме на улице Монтажников в Киеве, по этому адресу расположен дом одного из лидеров ОПЗЖ Виктора Медведчука. Также были проведены обыски в кабинете Медведчука в офисе "ОПЗЖ"

12 мая в Кремле заявили, что не собираются вмешиваться в процессы, связанные с уголовным преследованием Медведчука. Заявление Пескова о так называемом уголовное преследование в Украине Медведчука касается, в частности, уголовных производств в отношении трех эпизодов противоправной деятельности нардепа от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь".

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Дмитро Кулеба відвідає Індію з першим візитом

Кулеба проведе кілька двосторонніх переговорів, зокрема з главою МЗС Індії.

28.03.2024 - 12:08

Arrow

Вас це може зацікавити