НКРЭКУ оштрафовала 5 компаний на 8,5 миллиона гривен за нарушение на рынке электроэнергии.

Головна > Банки > НКРЭКУ оштрафовала 5 компаний на 8,5 мил...
Author

Ольга Фединчік

02.12.2021, 11:22
Shares

0

Views

287

НКРЭКУ оштрафовала 5 компаний на 8,5 миллиона гривен за нарушение на рынке электроэнергии.

UA-ENERGY.ORG

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оштрафовала 5 компаний на 1,7 млн ​​грн каждую за нарушение на рынке электроэнергии.

Об этом сообщает пресс-центр НКРЭКУ.

1 декабря 2021 года на своем заседании НКРЭКП рассмотрела вопрос об итогах внеплановых выездных проверок по соблюдению требований законодательства в сфере функционирования рынка электрической энергии ООО "ЗАПОРОЖСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АЛЬЯНС", ООО "ЙЕ ЭНЕРГИЯ", ООО "СТЕЛЛА ЭНЕРДТ" ООО "СВ ЭНЕРДЖИ".

"НКРЭКП вынесла решение применить к ООО "Запорожский энергетический альянс", ООО "Йе Энергия", ООО "Стелла Энерджи", ООО "ТЕТ Групп" и ООО "СВ Энерджи" максимальный штраф в размере 1 млн 700 тыс. грн за нарушение требований законодательства в сфере функционирования рынка электрической энергии. "Регулятор обращает внимание на недопустимость нарушения трейдерами правил работы на рынке электрической энергии, в частности в части деятельности по перепродаже электрической энергии (трейдерской деятельности) и по поставке электрической энергии потребителю", - говорится в сообщении.

Как отмечается на сайте комиссии, по результатам проверок установлено, что указанные компании-трейдеры:

  • нарушили требования лицензионных условий производства хозяйственной деятельности по трейдерской деятельности и по поставке электрической энергии потребителю, других нормативно-правовых актов, регулирующих функционирование рынка электрической энергии;
  • не соблюдали ограничение общего (максимального) объема продаж электрической энергии на рынке "на сутки вперед" в расчетном периоде (месяце) в размере до 10 процентов от зарегистрированного объема покупки электрической энергии по двусторонним договорам у производителей электрической энергии и/или гарантированного покупателя в соответствующий период ;
  • заключали договоры, содержащие положения, противоречащие Закону Украины "О рынке электрической энергии";
  • не соблюдали обязанности осуществлять куплю-продажу электрической энергии по двусторонним договорам и на организованных сегментах рынка электрической энергии в соответствии с Законом Украины "О рынке электрической энергии" и нормативно-правовыми актами, обеспечивающими функционирование рынка электрической энергии;
  • не придерживались обязанности лицензиата выполнять решения НКРЭКУ в сроки, установленные соответствующим решением и законодательством и т.д.

Напомним: Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), проведет выездные проверки 17 компаний-операторов системы распределения электроэнергии на основании обращений потребителей. Такое решение было принято на заседании комиссии 24 ноября.

17 ноября НКРЭКУ оштрафовала "ДТЭК Востокэнерго" за нарушение на энергорынке на 1,7 млн ​​грн.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити