Не каждый виски – это бурбон, но каждый бурбон – это виски

Головна > Економіка > Не каждый виски – это бурбон, но каждый ...
Author

Олександр Талов

26.02.2021, 15:00
Shares

0

Views

809

Вопрос является ли бурбон разновидностью виски или всё же бурбон самобытный спиртной напиток для знатоков не стоит, они точно знают о сходстве и различиях этих двух популярных напитков. Но для большинства людей, которые только начинает знакомится с элитным бурбоном – этим ярким представителем огромного мира крепких напитков, трудно понять различия.

Бурбон, особенности изготовления

На сегодняшний момент существует огромное количество производителей, которые предлагают огромный ассортимент этого напитка по различной рецептуре, разной степени выдержки, а также ценовой категории, но все ли эти напитки можно назвать бурбоном?

Пожалуй, стоит начать с того, что бурбон всё таки относится к категории спиртных напитков именуемых виски, но не всякий виски можно назвать бурбоном.

Если говорить о месте производства виски, то стоит оговориться, что на данный момент этот напиток производится во многих странах, но к самым известным странам, производящим виски можно отнести всего несколько. Любители напитка точно скажут вам, что знают 

  • шотландский виски; 
  • ирландский виски; 
  • канадский виски;
  • японского виски; 
  • американский виски; 

Настоящий оригинальный бурбон производят только в США, где он считается наиболее популярной разновидностью виски. Ранее бурбон производился традиционно только в штате Кентуки, сейчас этот напиток выпускают и на производствах в Калифорнии, Массачусетсе и Орегоне и других штатах.

Ознакомиться с сортами элитных бурбонов и приобрести великолепный напиток можно на сайте компании WINE. UA

Для приготовления бурбона, в состав зерновой смеси должно входить не менее 51% кукурузы, остальные зерновые которые могут присутствовать в смеси, добавляют для придания определённому виду бурбона вкуса и аромата, свойственного данному виду бурбона. В основном это пшеница, рожь и ячмень. Кукуруза для бурбона не подвергается соложению.

Есть бурбоны, которые изготовлены даже из 100% кукурузного солода - например Hudson Baby Bourbon, но традиционно в смесь входит 70%-80% кукурузы, до 18% пшеницы или ржи и до 5% ячменя, который способствует лучшему брожению. Состав солода меняется в зависимости от сорта бурбона. Например в  

После брожения смесь подвергают перегонке с помощью специальных перегонных кубов и далее подвергают выдержке. Выдержку бурбона проводят в новых обугленных дубовых емкостях объёмом в 53 галлона. Для изготовления бочек используют древесину американского дуба. Время выдержки бурбона в бочках или иначе процесса старения должно быть не менее двух лет для бурбона типа straight и не менее четырёх для бурбона bonded и bottled-in-bond.

Крепость напитка

Вне зависимости от способа перегонки и дистилляции, бурбон не перегоняют при содержании алкоголя 80 об% в то время как виски дистиллируется при крепости, достигающей 95%. Именно по этой причине бурбон имеет лучший вкус и аромат. 

Крепость напитка при разливе в бочки не должна превышать 62,5%. До выдержки в бочках может быть выше указанной. Бутилирование бурбона производят при крепости 40% и выше.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow

Вас це може зацікавити