Нафтогаз рассчитал июньскую цену на газ по месячному тарифу в размере почти 12 гривен

Головна > Столиця > Нафтогаз рассчитал июньскую цену на газ ...
Author

Назар Лазебний

17.06.2021, 16:07
Shares

1

Views

1 071

Нафтогаз рассчитал июньскую цену на газ по месячному тарифу в размере почти 12 гривен

KONKURENT.UA

Газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины" рассчитала цену в рамках тарифного плана "Месячный" в июне, учитывая текущую ситуацию на рынке, в размере почти 12 гривен за кубометр газа.

Об этом сообщается на сайте компании.

Согласно сообщению стоимость кубометра в тарифном плане "Месячный" составляет 11,94 грн, тогда как по годовому тарифу "Фиксированный" до мая 2022 года потребители будут получать газ по 7,96 гривен.

"Цена на газ в тарифном плане "Месячный" обусловлена ​​ситуацией на европейском рынке, где цены на газ являются одними из самых высоких за последние 4-5 лет, и по состоянию на начало июня продолжали расти. Украина импортирует 30% от общих объемов потребления, поэтому цены на газ формируются, исходя из динамики цен на европейских торговых площадках. В среднем на начало июня цены на газ в Европе достигали 25,9 евро / МВт-ч, что чуть более 270 долларов за тысячу кубометров", - заявила ГК" Нафтогаз ".

Причинами подорожания газа компания считает искусственные ограничения на поставки со стороны России с целью создания давления для завершение строительства газопровода "Северный поток-2", а также на рост цен влияет конъюнктура глобальных рынков, в частности, высокие цены на сжиженный природный газ в азиатском регионе .

Компания подчеркивает, что тарифный план "Месячный" является индикативным, то есть подключение к тарифному плану происходит только по желанию потребителя.

Напомним: С 1 мая все газоснабжающие компании должны были перевести бытовых потребителей на годовые тарифы с фиксированной ценой.

Большинство крупных газоснабжающих компаний, по данным Минфина, установили летнюю цену на уровне около 8 гривен за кубометр, а в целом размер годового тарифа у разных поставщиков колеблется от 7,80 гривны до 13,50 гривны.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Макрон докладатиме зусиль задля «олімпійського перемирʼя» у війнах під час ігор у Парижі

Йдеться про війну Росії проти України, війну між Ізраїлем і ХАМАС, а також війну в Судані, уточнив президент Франції.

15.04.2024 - 15:25

Arrow
Theme

Політика

У США вважають, що переконати Китай не надавати підтримку російський ВПК - один із найважливіших наявних кроків на підтримку України

Про підтримку Пекіном Москви також говоритиме і канцлер Німеччини Олаф Шольц, який в неділю розпочав триденний візит до Китаю.

15.04.2024 - 08:11

Arrow

Вас це може зацікавити