Нафтогаз подготовил трехлетний договор на поставку газа для ТКЭ

Головна > Спорт > Нафтогаз подготовил трехлетний договор н...
Author

Олександр Талов

01.06.2021, 18:10
Shares

0

Views

637

Нафтогаз подготовил трехлетний договор на поставку газа для ТКЭ

FREERADIO.COM.UA

НАК "Нафтогаз" подготовил трехлетний договор на поставку газа для производителей тепла и горячей воды, потребляемой бытовыми потребителями.

Об этом сообщает пресс-служба НАК.

Так, с июня 2021 года и в течение 13 месяцев долгосрочная рыночная цена будет составлять 7,42 грн за один кубометр (с НДС, но без учета тарифа оператора газотранспортной системы).

Ценовые предложения для теплокоммунэнерго в следующих периодах (с 1 июля 2022 года и с 1 июля 2023 года) будут проиндексированы.

В рамках контракта долгосрочная рыночная цена распространяется только на объем природного газа, который соответствует историческому объему потребления ТКЭ в части производства тепла и горячей воды непосредственно для нужд населения. Дополнительные объемы газа будут отпускаться для теплокоммунэнерго по спотовой цене.

"Группа" Нафтогаз "готова обеспечить потребности ТКЭ и приглашает контрагентов к сотрудничеству. Сейчас соглашения о коммерческих закупках газа в ООО" Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг" заключили уже 34 крупных предприятий теплокоммунэнерго, в частности Киева и Харькова", - говорится в сообщении.

Как отметил директор по коммуникациям Группы "Нафтогаз" Максим Белявский на своей странице в Facebook:

"Фактически, НАК создает благоприятные условия для прохождения предприятиями ТКЭ переходного периода, в который хозяйствующие субъекты смогут сосредоточиться на вопросах модернизации оборудования, увеличения энергоэффективности технологических процессов, перехода на возобновляемые источники энергии (биомассу в частности). Предложенная концепция для ТКЭ позволяет обеспечить прогнозируемость расчета тарифов на отопление/горячее водоснабжение. Это означает, что НКРЭКУ или органы местного самоуправления смогут предусматривать инвестиционную составляющую и переход на альтернативные источники своих лицензиатов. Потребители централизованного отопления, при таком подходе, а не проигрывать бытовым потребителям, которые обогревают свои дома за счет индивидуальных систем. фактически, будут обеспечены равные условия с точки зрения затрат домохозяйств на отопление".

Белявский также подчеркнул, что предложенный подход в формировании цены делает невозможным спекуляции потому что, теплокоммунэнерго не сможет перепостачать полученный газ от "Нафтогаз Трейдинг" - другим потребителям, так как теплокоммунэнерго не имеют лицензии поставщика.

Напомним: Зимой 2021 года Кабинет министров ограничил стоимость газа на розничном рынке. В феврале-марте газопоставляющим компаниям запретили продавать его дороже 6,99 грн за кубометр, дальше такую ​​же цену сохранили и на апрель.

Чтобы избежать повторения такой ситуации следующей зимы, власти решили ввести годовые тарифы, которые действуют с 1 мая по умолчанию. Большинство газоснабжающих компаний установили цену на уровне около 8 гривен за кубометр.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Енергетика

Другий день поспіль Укренерго залучає аварійну допомогу з Європи

Імпорт електроенергії 23 квітня запланований протягом доби з Румунії, Словаччини, Польщі, Угорщини, Молдови загальним обсягом 9 298 МВт-год.

23.04.2024 - 11:27

Arrow
Theme

Політика

Міноборони Швеції повідомила, що засоби ППО та снаряди вже доставляють в Україну

Швеція вже надала Україні засоби ППО, включаючи системи HAWK, RBS 70 та інші, які мають зменшити навантаження на інші системи протиповітряного захисту

22.04.2024 - 10:56

Arrow

Вас це може зацікавити