На территории резиденции Конча-Заспа планируется создание Центра детского правосудия для защиты прав детей

Головна > Закон > На территории резиденции Конча-Заспа пла...
Author

Олександр Талов

01.04.2021, 13:04
Shares

3

Views

887

На территории резиденции Конча-Заспа планируется создание Центра детского правосудия для защиты прав детей

zib.com.ua

В Офисе Президента Украины обсудили создание пилотного проекта Центра детского правосудия. Его создание инициировал уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба при поддержке Главы государства совместно с Офисом Генерального прокурора Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Центр будет располагаться на территории государственной резиденции "Конча-Заспа" и будет иметь целью защиту прав детей, пострадавших от сексуального насилия и эксплуатации, чтобы повысить качество сбора доказательств и минимизировать травмирование детей.

Это будет первый такой центр в рамках пилотного проекта, опыт которого затем будет распространен по всей Украине.

Как отметил Николай Кулеба, каждый пятый ребенок в Украине становится жертвой различных форм сексуального насилия, и в большинстве случаев уголовные дела по преступников не открываются или не заканчиваются обвинительным приговором.

"Цель этих центров - единственный раз, в единственном месте осуществить сбор доказательств по делу, а также помочь ребенку и его семье получить все необходимые услуги", - подчеркнул уполномоченный Президента по правам ребенка.

В свою очередь советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк отметил, что сегодня в украинском обществе, и в частности у правоохранительных органов, к сожалению, нет понимания, что преступления сексуального насилия над детьми требуют специального подхода.

"Поэтому создание сети подобных центров и решения ключевой проблемы - психологической защиты детей - будет выполнением со стороны государства фундаментальной задачи. Это будет одной из крупнейших реформ. Эта идея важна для Украины, поскольку мы должны определить новый набор ценностей, по которым будет жить украинское общество", - убежден он.

По словам Николая Кулебы, в Украине, с учетом численности населения и опыта США и стран Европы, нужно открыть около 100 таких центров детского правосудия.

В частности, для этого будут определены отдельные специалисты-практики, которые пройдут специализированное обучение и работать с делами, касающимися сексуального насилия над детьми в межахцентру.

Поддержали создание такого пилотного Центра детского правосудия и выразили готовность присоединиться к этому Представители Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Министерства социальной политики, Национальной полиции, Киевской областной государственной администрации, "Ассоциации адвокатов Украины".

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow

Вас це може зацікавити