Миссия ОБСЕ обнаружила русский радар РЛС 51У6, который стоит на вооружении РФ

Головна > Міжнародне > Миссия ОБСЕ обнаружила русский радар РЛС...
Author

Марія Куренко

05.03.2021, 13:30
Shares

3

Views

1 065

Миссия ОБСЕ обнаружила русский радар РЛС 51У6, который стоит на вооружении РФ


MILLIYET.COM.TR

15 февраля беспилотник СММ ОБСЕ зафиксировал современный русский РЛС 51У6 "Каста-2Е1" на полигоне вооруженных формирований РФ вблизи Бугаевки на оккупированной Луганщине.

Евросоюз обеспокоен обнаружением на территории неподконтрольной Украине современной российской радиолокационной станции Каста-2Е1, которая используется вооруженными силами РФ.

Об этом говорится в заявлении Европейского союза, произнесенном на заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 4 марта, передаёт "Укринформ",

"Это – высокосовременное вооружение, которое используется Российской Федерацией, и вызывает вопрос то, как оно попало в Украину и почему оно находится в неподконтрольных правительству районах Украины", – говорится в заявлении.

Кроме того в ЕС выразили обеспокоенность по поводу ухудшения ситуации с безопасностью на Донбассе, числом целенаправленных обстрелов и увеличением применения снайперов, что приводит к потерям среди украинских военных, и призвали Россию повлиять на подконтрольные ей вооруженные формирования.

"Мы обращаемся к обеим сторонам сделать все возможное для сохранения режима прекращения огня и еще раз призываем Российскую Федерацию использовать свое большое влияние на вооруженные формирования, которые она поддерживает, чтобы обеспечить соблюдение режима прекращения огня", - заявили в ЕС.

Сообщество InformNapalm обнародовало фото, на котором видно, как российские военнослужащие, которые обслуживают эту станцию РЛС, увидев беспилотник СММ ОБСЕ, спешно пытаются замаскировать технику, накрыв её брезентом или пленкой с сине-желтыми цветами государственного флага Украины.

Фото: informnapalm.org

Напомним: Каста-2Е1 используется в различных системах военного и гражданского назначения – ПВО, береговой обороны и пограничного контроля, управления воздушным движением и контроля воздушного пространства в аэродромных зонах. Производилась с 1989 по 2003 год на Муромском заводе радиоизмерительных приборов. Состоит на вооружении армии РФ.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Міжнародне

США та Британія розслідують криптовалютні транзакції Росії на 20 мільярдів доларів

Платежі проходили через московську криптобіржу Garantex з використанням криптовалюти Tether, прив'язаної до долара.

28.03.2024 - 17:46

Arrow
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow

Вас це може зацікавити