Микроскопы. Классификация и область использования

Головна > Міжнародне > Микроскопы. Классификация и область испо...
Author

Марія Куренко

22.02.2021, 12:15
Shares

0

Views

4 167

Микроскоп - устройство, при помощи которого можно получить увеличенное изображение различных объектов или структур, невидимых невооружённым глазом человека. Название прибора происходит от двух греческих слов «микрос» - маленький и «скопео» - смотрю.

Первый микроскоп состоял из обычного набора линз, который давал возможность рассмотреть увеличенное изображение исследуемого объекта.

На данный момент существует достаточно большое количество видов микроскопов, разнящихся по назначению и принципу действия.

Подробнее об ассортименте, характеристиках микроскопов, условиях приобретения и доставки на сайте https://24shopping.com.ua/turizm-kemping-sport/optika-aksessuary/mikroskopy/

Cистематизация микроскопов по их величине разрешающей способности

Разрешающая способность микроскопа или иначе линейный предел разрешения - это возможность устройства давать хорошо видимое раздельное изображение двух близко находящихся точек объекта исследований.

Оптические или световые микроскопы. Первый из изобретённых человеком микроскоп и самый применяемый до настоящего момента микроскоп. В основу принцип действия микроскопа заложены законы классической оптики. По области применения бывают: 

  • Микроскопы для начинающих - прибор самой простой конструкции (максимальное увеличение до 200х);
  • Учебные микроскопы для школьных и практических занятий (максимальное увеличение до 650х);
  • Биологические микроскопы – прибор проходящего света. Используют для исследования объектов с прозрачными и полупрозрачными характеристиками (максимальное увеличение до 1500х);
  • Стереоскопические микроскопы - устройство отраженного света, выдающее объемную картинку. Используют для исследования объектов с непрозрачными характеристиками;
  • Металлографические микроскопы – прибор отраженного света, в котором освещение осуществляется от встроенного источника света. Используют для наблюдения за объектами с непрозрачными характеристиками;
  • Люминесцентные микроскопы – принцип действия основан на свойстве предметов люминисцировать. Используют для изучения объектов с непрозрачными или полупрозрачными характеристиками, которые имеют различную степень отражающего отзыва.

Электронные микроскопы. Используются для научных исследований. Бывают сканирующие и просвечивающие микроскопы. Сканирующие микроскопы работают с использованием фокусировки при помощи пучка электронов в вакууме, а в просвечивающих устройствах электронный пучок, проходит сквозь объект исследования.

Сканирующие зондовые. Используются для получения трехмерное изображение с очень высоким разрешением во многих областях науки, начиная от биохимии и заканчивая материаловедением и фармацевтикой. 

Рентгеновские микроскопы. Предметом исследований таких устройств являются очень малые объекты, находящиеся в пределах длины рентгеновской волны. Разрешающей способности этого прибора находится между электронным и оптическим микроскопами. Бывают проекционные и отражательные.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow

Вас це може зацікавити