Механические часы как дань классике

Головна > Бізнес > Механические часы как дань классике
Author

Олександр Талов

16.03.2021, 11:04
Shares

0

Views

2 003

Механические часы как дань классике
null

И как бы современные технологии не неслись вперед, время им не обогнать. В попытках обуздать его человечество создало буквально пару вариантов измерительных приборов. Так всего существует два вида часов – механические и электронные (кварцевые). До сегодняшнего дня точатся ярые споры между тем, какие же часы лучше. Кто-то говорит, что механические часы более практичны и долговечны, кто-то говорит, что механические – это классика, которой нужно отдавать дань. Так стоит ли жертвовать удобством во имя классических убеждений?

Есть ли преимущество у механических часов

Среди главных плюсов кварцевых электронных часов выделяют:

  • точность;
  • долговечность;
  • дешевизну.

Но долговечность – это о том, что после технического обслуживания и установки батарейки эти часы будут работать дольше. Но в целом механизм кварцевых часов едва ли более износостойкий.

Механические часы имеют погрешность по времени около 20 секунд в сутки, они подвержены влиянию погодных условий и температуры, за ними нужно внимательно следить, чистить, заводить, ухаживать. Именно поэтому современный человек сейчас и выбирает электронные.

Но на самом деле ценность механических часов именно в самом процессе использования – заводить, чистить, хранить в правильных условиях, следить за звуком и точностью. Все это – настоящее искусство. И не только пожилые антиквары ценят его. В современном мире все еще очень популярные женские механические часы, поскольку прекрасная половина человечества видит некий утонченный моцион в том, чтобы держать этот модный аксессуар в порядке.

Ну и конечно же, как и вся классика, механические часы чрезвычайно привлекательны внешне. Электроника более прагматична, проста, даже в чем-то угловата, тогда как механические часы часто бывают уникального дизайна, необычный формы, инкрустированные драгоценными камнями. Это вам докажет любой сайт ювелирных изделий. Часы превращаются в самостоятельные произведения искусства, которыми приятно просто любоваться.

А некоторые умельцы и вовсе оставляют механические процессы открытыми. То есть не скрывают под крышкой шестеренки, делают крышку прозрачный, чтобы каждый, кто носит или видит эти часы, отмечал, какой колоссальный труд и какое великолепное мастерство было вложено в, казалось бы, простое движение двух стрелок вокруг своей оси. Поэтому сомневаться в ценности механических часов не приходится.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow
Theme

Війна

На українсько-польському кордоні відновлено рух вантажівок

Рух відновлено близько 4 ранку.

22.04.2024 - 09:46

Arrow

Вас це може зацікавити