Курс валют: понятие, виды и обмен валюты

Головна > Столиця > Курс валют: понятие, виды и обмен валю...
Author

Марія Куренко

08.04.2023, 12:12
Shares

2

Views

911

 Курс  валют: понятие, виды и обмен валюты
null

Изменение курса может существенно отражаться на экспорте, импорте, туризме и других аспектах экономики любой страны.

Понятие курса валют

Курс валют – это цена одной валюты, выраженная в других валютах или в международных единицах, используемых для расчетов. Иными словами, курс отражает стоимость денежной единицы по сравнению с другими. Курс валют – результат взаимодействия между спросом и предложением на рынке валют. То есть если валюта имеет какую-то цену, то ее можно купить или обменять, например, осуществить обмен долларов на евро, гривну или другую валюту. Именно для того, чтобы совершить выгодный обмен, нужно иметь представление о том, каким бывает курс валют.

Виды курсов валют

Существует несколько видов курсов валют, используемых в международной торговле , а также совершении финансовых транзакций. Следует отметить, что курс валюты страны формируется на основе того, насколько свободна цена денежной единицы от воздействия на нее государства. По этому признаку курс может быть:

  1. Фиксированный курс – величина курса, которая определена и контролируется государством.
  2. Плавающий курс – формируется самостоятельно на основе спроса и предложения на определенную валюту на валютном рынке.
  3. Управляемо-плавающий курс – этот вид курса также зависит от спроса и предложения на рынке, однако может быть скорректирован государством с целью недопущения скачков нацвалюты и обеспечения его стабильности.

При этом на практике применяются понятия следующих видов курса валют:

  • Официальный курс – курс валют, устанавливаемый центральным банком страны и используемый для осуществления государственных финансовых операций, таких как платежи за международные контракты и другие официальные транзакции. Официальный курс отражает официальную стоимость валюты внутри страны и ее обменных отношений с другими странами.
  • Рыночный курс – определяется на основе спроса и предложения на валютных рынках. Он отображает стоимость валюты за пределами страны и используется для осуществления большинства финансовых операций, таких как международные платежи и операции с валютными депозитами.
  • Межбанковский курс – это курс, используемый для расчетов между банками. Этот курс может отличаться от официального курса, поскольку цены на валюту на межбанковском рынке могут изменяться быстрее, чем на рынке валютных обменников.
  • Курс наличной валюты – это курс, используемый для обмена бумажных денег в обменных пунктах. Этот курс может быть отличен от официального курса, поскольку обменные пункты обычно устанавливают свои курсы.

На формирование курса влияют такие критерии как изменение объемов ВВП, состояние торгового баланса страны, уровень инфляции, политическая обстановка в стране, наличие государственного регулирования валютного курса.

Котировки валюты

Котировка валюты – это процесс определения ее стоимости в других иностранных валютах, выполняемый официальными государственными органами. При котировке валют указывается курс продавца, по которому банки продают валюту, и курс покупателя, по которому банки покупают эту валюту.

Различают прямую (скольким национальным денежным единицам равна единица иностранной валюты) и обратное (скольким единицам иностранной валюты равна единица национальной валюты) котировки. В контексте котировки валюты используется такое понятие, как кросс-курс – соотношение между двумя иностранными валютами, определенное в отношении какой-то третьей валюты.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити