КСУ признал конституционным закон о языке

Головна > Спорт > КСУ признал конституционным закон о язык...
Author

Ольга Фединчік

14.07.2021, 18:16
Shares

2

Views

1 058

КСУ признал конституционным закон о языке

LOGICS.MEDIA

Конституционный суд Украины признал конституционным закон о обеспечение функционирования украинского языка как государственного.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

"Только что Конституционный Суд принял решение, которым признал конституционным закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", - сказали в суде.

Полный текст решения суда будет обнародован на сайте КСУ в четверг 15 июля.

Соответствующее решение суд принял 14 июля на пленарном заседании Палаты Суда по делу по конституционному представлению 51 народного депутата Украины.

Напомним: Закон № 2704-VIII "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" вступил в силу 16 июля 2019 года.

Действие закона не распространяется на личную жизнь.

В соответствии с положениями закона, владеть государственным языком и применять закон при исполнении служебных обязанностей обязаны президент, председатель Верховной Рады и его заместители, премьер-министр, все члены правительства, руководители государственных учреждений, предприятий и ведомств, государственные служащие и чиновники всех рангов, руководители и личный состав Нацполиции, судьи, адвокаты и нотариусы, руководители учебных заведений, педагоги и медицинские работники государственных и коммунальных учреждений здравоохранения.

Также законом предусматривается, что владение украинским языком станет обязательным для лиц, которые намерены получить гражданство Украины. Для этого необходимо будет сдать экзамен на уровень владения государственным языком.

В июне 2019-го КСУ получил представление 51 народного депутата, которые требуют признать неконституционным закон о государственном языке. Уполномоченными авторами являются депутаты Рады от "Оппозиционного блока" Александр Долженков и сопредседатель фракции "Оппозиционный блок" в Раде Вадим Новинский.

Депутаты утверждали, что закон "нарушает конституционное право граждан на использование родного языка" и дискриминирует русскоязычных граждан. Кроме того, депутаты ссылались на нарушение при рассмотрении законопроекта, в частности о фактах неперсонального голосования депутатов.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Знищено 13 ударних БпЛА, якими ворог атакував Україну

Дрони збили у Херсонській, Дніпропетровській, Вінницькій, Полтавській, Хмельницькій, Тернопільській та Івано-Франківській областях.

18.04.2024 - 09:40

Arrow

Вас це може зацікавити