Китайские инвесторы Мотор Сичи готовят новые иски против Украины

Головна > Банки > Китайские инвесторы Мотор Сичи готовят н...
Author

Олександр Талов

09.03.2021, 11:23
Shares

1

Views

1 101

Китайские инвесторы Мотор Сичи готовят новые иски против Украины

INFORM.ZP.UA

Об этом сообщается на сайте инвесторов в ответ на заявление лидера фракции "Слуга народа" Давида Арахамия о возможной национализации завода и слов президента "Мотор Сичи" Вячеслава Богуслаева об обмане со стороны китайцев, 3 марта 2021

"Такие злонамеренные действия, как попытка насильственной национализации ПАО "Мотор Сич", принадлежащий китайским инвесторам, в очередной раз нарушают закон, а также противоречат базовым принципам рыночной экономики. Указанные действия только помогут китайским инвесторам выиграть международный инвестиционный арбитраж и возместить все капиталовложения и понесенные убытки, за что государство Украина будет опозорена перед всей мировой общественностью , - говорится в заявлении владельца китайской Skyrizon Aircraft Holdings Ван Цзина.

Инвестиционный спор должен рассматриваться арбитражным судом ad hoc (созданным для конкретного случая), который сейчас формируется сторонами.

Ван Цзин сказал, что за последние четыре года вокруг "Мотор Сичи" сложилась очень сложная ситуация, которую китайская сторона планирует решать в судебном порядке.

"Мы уже подали и готовимся подать еще ряд судебных исков как в Украине и Китае, так и на международном уровне. Мы будем решительно защищать и охранять законные права китайских инвесторов", - говорится в заявлении.

Напомним: ПАО "Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок.

В 2016 году Китай договорился с владельцем "Мотор Сичи" Вячеславом Богуслаевым о покупке завода, но сделка не была завершена из-за вмешательства государства.

Соглашение о продаже акций китайцам еще должно было быть утверждено Антимонопольным комитетом, который рассматривает дела о концентрации (контрольного пакета в одних руках), однако Богуслаев продал акции без разрешения АМКУ.

В июле 2017 СБУ возбудила уголовное производство о диверсии, а с апреля 2018 года по ходатайству следователя СБУ с целью сохранения вещественных доказательств акции "Мотор Сич" находятся под арестом.

4 сентября 2020 года китайские инвесторы "Мотор Сичи" направили Министерству юстиции Украины сообщение об инвестиционном споре с требованием о возмещении 3,5 миллиарда долларов. В начале декабря китайская сторона направила обращение в международный арбитраж согласно договору между Украиной и Китаем о поощрении и взаимной защите инвестиций.

29 января 2021 года президент Владимир Зеленский подписал введение санкций против Ван Цзина, гражданина Китая, который является ключевым акционером владельца Skyrizon - Beijing Xinwei Technology Group. Зеленский заявил, что не позволит Китаю или другому государству выкупить контрольный пакет акций Мотор Сич.

15 февраля китайские инвесторы Мотор Сич просмотрели предварительную сумму ущерба в рамках спора с государством Украина в международном арбитраже. Сумма увеличена на 100 млн долларов и составила 3,6 млрд.

4 марта глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в комментарии "Прямом" заявил, что в Верховную Раду внесут законопроект о национализации завода "Мотор Сич".

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити