Как получить выгоду при рефинансировании кредита

Головна > Енергетика > Как получить выгоду при рефинансировании...
Author

Ольга Фединчік

26.03.2021, 09:56
Shares

0

Views

118 164

Что такое рефинансирование — возможность оптимизировать долговую нагрузку или еще большая финансовая кабала? Разберемся во всех нюансах подробнее.

Понятие рефинансирования и его выгода

Рефинансирование (или перекредитование) представляет собой одобрение банком нового кредита, направленного на погашение одного или нескольких действующих незакрытых кредитов, взятых в этом или других банках, с целью изменения в лучшую сторону условий: уменьшения размера ежемесячного платежа, срока кредита, снижения процентной ставки.

Есть ли выгода в рефинансировании кредита? Определенно да, но не во всех случаях. Разберем ситуации, когда данный способ оптимизации долговой нагрузки станет инструментом экономии семейного бюджета, а когда и «выйдет в копеечку».

Перекредитование выгодно, если позволяет вам:

  • снизить процентную ставку;
  • уменьшить размер ежемесячного платежа;
  • сократить переплату;
  • объединить несколько кредитов в один;
  • погасить все имеющиеся кредиты и дополнительно получить необходимую сумму наличных «на руки».

Теперь рассмотрим моменты, когда рефинансирование в большей степени выгодно банку, а не вам. Прежде всего это ситуации, когда при общем уменьшении процентной ставки менее 1% условия нового кредита предусматривают дополнительное страхование жизни и/или здоровья. В большинстве таких случаев оптимизировать свои расходы не удастся и единственным плюсом можно назвать только то, что у вас будет один платеж в одну дату.

Также при принятии решения о перекредитовании имейте в виду:

  • рефинансировать небольшие по сумме или с коротким сроком погашения кредиты невыгодно;
  • кредитные программы предусматривают рефинансирование не более пяти кредитов. Поэтому, если вы успели «насобирать» большее количество, оптимизировать их в один не удастся. Впрочем, даже частичная консолидация поможет вам улучшить ситуацию с исполнением долговых обязательств перед банком.

Как оформить рефинансирование

Процедура предоставления кредита на цели рефинансирования проходит следующим образом. Клиент для рассмотрения банком заявки предоставляет:

  • анкету-заявление по форме кредитного учреждения;
  • документы, удостоверяющие личность (паспорт);
  • документы, подтверждающие платежеспособность (справка о доходах);
  • документы, подтверждающие трудоустройство (копия трудовой книжки);
  • документы по действующим обязательствам — кредитный договор, график платежей, справка (выписка) о размере остатка задолженности, реквизиты счета для перечисления оставшейся суммы долга.

Кредитный специалист в соответствии с действующей в банке программой рефинансирования подбирает оптимальные условия по новому кредиту. При этом наличные «на руки» заемщик, как правило, не получает: рефинансирование — это целевой кредит и вся одобренная сумма расходится на погашение обозначенных вами действующих кредитов. Банк распределяет остаток задолженности по счетам самостоятельно. Таким образом, все ваши кредиты переходят в статус «погашенные», а вы получаете один новый займ, который начинаете выплачивать с самого начала. Наличные денежные средства возможно получить только в случаях, если это предусмотрено самой кредитной программой, когда основная часть запрашиваемой суммы идет на погашение кредитов, а дополнительная — выдается на руки.

Однако, механизм реализации банками программ рефинансирования налажен таким образом, оформить этот вид кредита будет сложнее, чем обычный потребительский. Для банка вы прежде всего клиент с высокой долговой нагрузкой, а, следовательно, находитесь в повышенной зоне риска. При принятии решения о рефинансировании особое внимание уделяется и анализу кредитной истории. Так, наличие просрочек по кредитам, которые вы хотите рефинансировать, может отрицательным образом сказаться на принятии решения об одобрении вашей заявки.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити