Готовимся к посадке сельдерея: советы огородника

Головна > Політика > Готовимся к посадке сельдерея: советы ог...
Author

Назар Лазебний

12.02.2021, 20:02
Shares

0

Views

988

Готовимся к посадке сельдерея: советы огородника
null

Под сельдереем мы привыкли понимать один конкретный вид, именуемый пахучим, однако суммарно данный род демонстрирует значительно больший видовой состав. Количество исчисляется десятками. Естественно, в этом материале мы рассмотрим привычного обитателя украинских огородов, которого помнят еще наши бабушки. Статья посвящена исключительно посадке и подготовке к ней.

Подготовительные работы

В зависимости от цели выращивания, семена сельдерея размещают в плодородном субстрате календарно:

  • конец зимы (корневой под рассаду);
  • ранняя весна (листовой посев).

Впоследствии саженцы отправляют в открытый грунт не ранее первых чисел мая.

Для окончательного культивирования выбираем исключительно солнечные локации с рыхлым, легким грунтом (оптимально – суглинки и супесчаники). Уровень pH от нейтрального до слабощелочного. Для коррекции в почву вносят известь и другие продукты, способные изменить баланс в нужную сторону.

Особенности развития культуры

Вегетативная фаза данного растения занимает не менее четырех месяцев, потому посадка для корневого выращивания и подразумевает предварительное проращивание в последние недели зимы. Иначе получить урожай окажется проблемно.

Доготовка посевного материала

Чтобы сократить длительность выращивания, опытные огородники рекомендуют обязательно производить предварительную обработку семян. Наиболее оптимально проведение барботирования (замачивание в обогащенной кислородом воде 1 сутки, опускание в раствор марганцовки на 30-60 минут, с последующей сушкой).

Проращивание

Чтобы получить качественную рассаду, семена предварительно проращивают во влажной марле. Как только они проклюнутся, переносим «оживающий» посевмат в емкость с почвосмесью (дерн, торф, песок и перегной), закрываем пленкой и дожидаемся появления ростков. Оптимальная температура в данный период не должна опускаться ниже +20, а как только проклюнутся побеги – снижаем до +16, дополняя интенсивным освещением.

Далее производим традиционную пикировку, сразу после образования первой пары листочков. Около недели пикированные побеги защищают от яркого света, а затем организуют периодическую подкормку в субстрат. Примерно за декаду до момента высадки побегов непосредственно в открытый грунт, огороднику пора приучать «молодежь» к естественным условиям выращивания. Растительность выносят на свежий воздух, таким образом ее закаливая.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow

Вас це може зацікавити